Main Index   Search   Register   Login   Who's Online   FAQ   Links
  1 Online, 0 Active   You are not logged in  
Main Index     The HIVE light edition (TM)
This is a historical archive
The forum is read-only. Private information has been removed. It is not possible to login.


Russian HyperLab Thread:   Previous  Forum index  Next

All 25 posts   Subject: Наша философия.   Please login to post   Down

 
    Antoncho
(Official Hive Translator)
01-18-03 10:45
No 399360
      Наша философия.     

Я уже очень долго хотел предложить вам, дорогие мои друзья и комрады, эту тему для обсуждения. Наконец, время пришло.

Как вы считаете, для чего мы все здесь занимаемся тем, чем мы здесь занимаемся?

Какие отдалённые последствия будут иметь наши разработки? Хотите ли вы, чтобы знания о синтезе психоактивных веществ стали достоянием массовой общественности? Представляете ли вы, как этим воспользуются «бизнес-ориентированные» индивидуумы (и организации)? Например, понравится ли вам, если винт со спидом и ПЦП станут такими же банально доступными продуктами как трава?

И, в более глобальном плане, как вы вообще хотите видеть будущее психоактивных веществ в этом мире и этой стране в частности? Я думаю, текущее положение вещей всем кажется маразмом, но каким именно вы хотели бы его видеть? Поддерживаете ли вы тотальный легалайз? Частичный легалайз? Ещё как-то?

И, наконец, - самое главное – что вы предлагаете делать по всем этим поводам?






Сейчас дела в нашем социуме обстоят примерно так.

С одной стороны имеется толпа просто глупых людей, которые, не имея возможности самостоятельно формировать свой менталитет, пользуются "готовыми наборами" мыслей из традиционных источников (родители, масс-медиа).
Имея огромное численное превосходство перед прочими группами людей, они (в условиях царящего в мире "демократического" общественного строяsmile) ухитряются вот уже без малого полтораста лет поддерживать в практически неизменном виде миф об абсолютной зловредности всех психотропных веществ кроме разрешённыхsmile.

Причём - обратите внимание на этот парадоксальный факт! - поскольку люди эти никаким образом на содержание своих мозгов влиять не в состоянии, т.е., "свободной воли", технически говоря, не имеют, то совершенно непонятно, кто вообще в сложившемся положении вещей "виноват".
А вы как считаете, кто?

С другой стороны, имеется другая группа людей, которые, будучи нонконформистами, по определению умнее первой группыsmile - так уж мир устроенsmile - но поступки их определяются скорее некоторыми чисто идеологическими "принципами", нежели каким-то прагматическим планом действий. То есть, их поведение определяется знанием о том, "как это должно быть"; совершенно лишённым реалистичного "как этого достичь". Я уже не говорю о таком элементе как "какие непредусмотренные последствия это может иметь".

Поскольку идеал для них абсолютен и непогрешим (а идеал этот чаще всего что-то вроде "свободы" или "справедливости" - в общем, как правило, это неопределённое, "размытое и растяжимое" понятие), то с целью его отстоять они фактически готовы искажать объективную истину. Или просто закрывать на неё глаза, чаще всего - неосознанно. Да что там, они и более отвратительные вещи готовы делать, гораздо более отвратительные. Небоскрёбы с людьми взрывать.

В историческом масштабе отличный пример такой группы людей - это коммунисты-большевики (ну, вы эту историю знаетеsmilesmilesmile).

В нашем случае эта группа людей представлена товарищами, которые пропагандируют направо и налево безвредность и безопасность всех ПАВ и  логически вытекающий оттуда легалайз. Своей, простите, деятельностью, эти люди только подливают масла в огонь и вызывают в «официальных кругах» лишь вполне естественное обострение непримиримости и желания распять этих горе-мессий за яйца. Притом я их весьма часто понимаю, потому что такие люди – например, люди, распространяющие миф о неаддиктивности ГОМК -  действительно, ИМХО, заслуживают чего-то в этом роде.

И ни у той, ни у другой стороны – ни у известных вам (своей вопиющей неэффективностию) «программ профилактики наркомании и алкоголизма», ни у сторонников психоделической революции – нет жизненно важных умений: они не умеют во-первых, говорить на языке, понятном противоположной стороне, а во-вторых – что, пожалуй, поважнее будет – не умеют противоположную сторону правильно слушать. Иными словами, вообще ни черта не умеют из того, что должны, по идее, уметь общественные деятели.

Поэтому шансы договориться, а тем паче в чём-то друг друга переубедить у них равны нулю; математически строгому нулю. И воз уже которое десятилетие стоит на месте. Тем временем коммерчески ориентированные индивидуумы (и организации) продолжают продавать алкоголь и героин, а вполне обычные люди, у которых, как и у всех обычных людей, нет способности влиять на своё поведение в отношении наркотиков, продолжают их приобретать. Коммерчески ориентированные структуры не вступают ни в какие споры и ничего никому не хотят доказать. Их и так всё превосходно устраивает.





Ну так вот. Сам я очень долго принадлежал к группе «идеологических сторонников психоделической революции» - ровно с 16 по 23 года моей жизни. Потом, с увеличением жизненного опыта вообще и опыта наблюдения за тем, как у людей возникает привыкание к веществам в частности, я стал понимать, что существуют многие нюансы. Совершенно поначалу незаметные, маленькие нюансики, которые, тем не менее, ставят вообще всё с ног на голову.

Например, - я уже распространялся об этом в Post 399337 (Antoncho: "ГХБ как он есть.", Russian HyperLab) – тот факт, что «лёгкие наркотики» фактически будут поаддиктивнее, чем «тяжёлые» (марихуана, правда, в силу некоторых специфичных для неё одной свойств, является исключением из этого правила, ИМХО).

Или ещё один важный пример. Очень долгое время я считал, что легализация психоделиков может принести социуму одну лишь пользу: ведь они и неаддиктивны, и, самое важное, приводят к просветлению и очищению человеческого сознания – а стало быть, и к благоденствию всего социума в конечном итоге! Это естественно, - ведь я был воспитан на Олдосе Хаксли, Роберте Уилсоне, Кастанеде, Шульгине и прочих корифеях психоделического движения. Прекрасных, высокоинтеллектуальных людях с поистине исключительными личными качествами. Потом, когда я стал ходить на форум хай.ру....laughlaughlaugh….. я кое-что понял.... Что, во-первых, «обычному», «рядовому», «глупому» человеку никакого просветления и очищения они не приносят; а во-вторых – что насчёт их неаддиктивности – это тоже вопрос, поскольку, вообще говоря, первичным фактором в возникновении зависимости является именно «желание удолбиться», а выбор конкретного вещества совсем не так важен. Т.е., при желании торчать можно на чём угодно; даже на чём-то, совершенно не приносящем (переставшем приносить) удовольствие.

Ну да ладно, я отвлёкся. Вопрос, который я у вас хотел спросить не состоит в том, зачем мы занимаемся химией психоактивных веществ – тут как раз всё понятно. Это есть своего рода частная магия, которую мы практикуем для своего творческого удовольствия – и пока никто из нас ничего не продаёт, выработка стратегий извлечения максимальной пользы/минимального вреда из плодов нашей магии есть наша личная забота. Слава Богу, все мы здесь имеем интеллект куда как выше среднегоsmile и сделать это вполне в состоянии САМИ (кстати, лично я, даже будучи весьма склонным к аддикции субъектом, обнаружил, что это совершенно легко сделать, просто установив для себя «железное» правило «раз в месяц» - ну и разумеется, никогда не ставьте стимуляторы внутривенноsmile).

Вопрос в другом. Меня беспокоит, не сыграем ли мы роль этаких «коммунистов-большевиков» в истории российского легалайза, и не приведёт ли наша воистину благая любовь к частной магии к тому, что в недалёком будущем коммерчески ориентированные индивидуумы (и особенно организации) организуют себе ещё пару-тройку способов извлекать сверхприбыли за наш счёт.

И ещё вопрос – а каким вы видите психоактивное законодательство «в идеале»?

Я очень прошу вас всех высказаться – не надо никаких пространных рассуждений, просто выскажите своё мнение. Ну а если у кого-то в своё время уже возникали подобные мысли (насколько я понимаю, добрая половина присутствующих намного старше меняsmile), то я буду тем более благодарен за мудрые советыwink



Антончо
 
 
 
 
    Fomalhaut
(Ленивый...)
01-19-03 00:01
No 399513
      Ооо! Становится совсем интересно!     

Ооо! Становится совсем интересно! Пришло время отложить в сторону колбы и мензурки, и подумать о судьбах человечестваsmile. Ну да ладно, пошутили и хватит. Постараюсь изложить свое видение сего вопроса, точнее вопросов.

Как вы считаете, для чего мы все здесь занимаемся тем, чем мы здесь занимаемся?
Не буду подписываться за других, но я здесь ОБЩАЮСЬ. Общаюсь с, замечу, очень неглупыми людьми, имеющими одинаковые со мною интересы. Ну где и с кем (кроме Дионкета, конечно) я могу поделиться своими нелегальными интересами? Быть консервной банкой для накопившейся информации как-то не хочется. Спасибо организаторам сего форума за предоставленную возможность поделиться и почерпнуть информацию, и просто за возможность ОБЩЕНИЯ!

Какие отдалённые последствия будут иметь наши разработки?
НИКАКИХ! Да и какие у нас разработки? Обсасываем то синтезы, пускай иногда и новые, но уже известных веществ. Ну что будет с человечеством, если Дионкет сварит таки ленивый винт? Оно будет продолжать поглощать бигмаки и запивать их кока-колой. НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ!
Другое дело разработки лабораторий ДРУГОГО уровня: Sandoz, Roshe, Park Davis, Janssen и т.д. Эти структуры имеют миллиардные доходы и, соответственно, неограниченные синтетические ресурсы. Что за вещества рождаются в этих лабораториях, и чем нас потом кормят через аптеки? Или чем, всетаки, отравили людей в Норд-Осте? Тут последствия и начинаются....

Хотите ли вы, чтобы знания о синтезе психоактивных веществ стали достоянием массовой общественности?
Я против сокрытия знаний, в том числе и о синтезе психоактивных веществ! Общественность ведь не сможет воспользоваться этими знаниями, она ведь химии не знает. А настоящего химика и отсутствие информации не остановит...

Представляете ли вы, как этим воспользуются «бизнес-ориентированные» индивидуумы (и организации)?
Представляю... Правда они и сейчас этим неплохо пользуются. В любом случае при наличии денег, а в их наличии у этих организаций можно не сомневаться, закрытая информация становиться открытой. Проиграет здесь только рядовой химик.

Например, понравится ли вам, если винт со спидом и ПЦП станут такими же банально доступными продуктами как трава?
Наверное нет... Но доступность информации о синтезе этих в-ств еще не делает их доступными. С другой стороны человек, способный с помощью этой информации сделать в-во, должен иметь некоторое образование. Надеюсь этого образования будет достаточно, чтобы понимать всю опасность сделанных в-ств.

И, в более глобальном плане, как вы вообще хотите видеть будущее психоактивных веществ в этом мире и этой стране в частности? Я думаю, текущее положение вещей всем кажется маразмом, но каким именно вы хотели бы его видеть?
Не знаю про какую страну идет речь, людей знающих русский везде многоsmile. Будущее ПАВ (не путать с мылом) я вижу так: ТОТАЛЬНЫЙ ЗАПРЕТ, КОНТРОЛЬ и УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ! Доступ только для спецслужб. Ну это чистый холодный реализм. Хотелось бы, конечно, психоделического рая... Но это мечты, мечты...

Поддерживаете ли вы тотальный легалайз? Частичный легалайз? Ещё как-то?
Опиаты, конечно, легализовывать нельзя. "Чистые" психоделики надо бы легализовать, при условии мед. обследования и продажи по "рецептам"smile. В любом случае должен быть механизм контроля, закрывающий доступ к ПАВ несовершеннолетним и психически неуравновешенным людям.

И, наконец, - самое главное – что вы предлагаете делать по всем этим поводам?
А ничего не делать. Вот станешь, Антончо, президентом, тогда и выдашь на гора соответствующий указ...smile А пока будем держать форум. Ну, если так неймется что-то делать, то вырасти детей и воспитай их в соответствующем духе. Они воспитают внуков и т.д. Цепочка должна расти в геом. прогрессии. Глядишь, лет через тыщу что-то изменится.

Вопрос в другом. Меня беспокоит, не сыграем ли мы роль этаких «коммунистов-большевиков» в истории российского легалайза, и не приведёт ли наша воистину благая любовь к частной магии к тому, что в недалёком будущем коммерчески ориентированные индивидуумы (и особенно организации) организуют себе ещё пару-тройку способов извлекать сверхприбыли за наш счёт.
Не беспокойся, Антончо. При современном положении дел психоделическая революция в постСССРных государствах невозможна. Не успеем мы о ней и подумать, как сядем за #. Это тебе не Нидерланды. А наркобароны будут грести денежки и без the hive.

И ещё вопрос – а каким вы видите психоактивное законодательство «в идеале»?
Как я уже упоминал, взрослый здоровый человек должен иметь возможность использования ПАВ. Степень взрослости и здоровости, а так же частота употребления должна контролироваться.

Фомальгаут.
 
 
 
 
    Assholium
(Гуру)
01-19-03 09:50
No 399639
      по поводу истины     


Наконец, время пришло.




А наши российские СМИ в это время усиленно мусолят тему "где скрываются химики-террористы". Хорошее совпадение...


Как вы считаете, для чего мы все здесь занимаемся тем, чем мы здесь занимаемся?




По моему, с одной стороны баррикад эти занятия выглядят как накопление интеллектуального капитала с целью дальнейшего продвижения психоделических наук. С другой стороны баррикад они могут выглядеть как социальный терроризм, направленный на дестабилизацию общества. Тем не менее при взляде сверху мы увидим сообщество влюбленных в химию людей, исследующих класс препаратов, которому государство пока не сумело найти достойного применения и от греха подальше решило запретить нах.

За всех говорить не буду, но лично моя цель - исследования. Изучение феномена Жизни во всех его проявлениях, в том числе и с использованием психоделиков в качестве инструментов.
Жаль, что пока эти инструменты доступны только кучке энтузиастов.


Какие отдалённые последствия будут иметь наши разработки? Хотите ли вы, чтобы знания о синтезе психоактивных веществ стали достоянием массовой общественности?




Хотим мы этого или нет, но мы живем в мире, где любые знания со временем станут достоянием общественности. Способно ли общество будет выдержать такой груз - зависит от того, с каким интеллектом и духовностью общество придет к этой точке. Государство должно в авральном режиме вкладывать все мыслимые средства, усилия и ресурсы в интеллектуальное и духовное здоровье нации. Если этого не будет, то в наступающую эпоху "информационного коммунизма" неизбежно появятся индивиддумы, способные причинить обществу несоизмеримый ущерб.


Представляете ли вы, как этим воспользуются «бизнес-ориентированные» индивидуумы (и организации)? Например, понравится ли вам, если винт со спидом и ПЦП станут такими же банально доступными продуктами как трава?




А трава банально доступна? Хорошо живете... Во-первых - криминальные структуры заинтересованы в поставке тяжелых и сильноаддиктивных наркотиков - именно они способны принести настоящую прибыль. Во-вторых - не стоит ставить на одну полку конский возбудитель "спид" и психоделик РСР. Хотя несомненно, при неразумном использовании оба достаточно опасны.

Я на основе собственного опыта знаю, что такое "спид" и что такое РСР. Поэтому смог в свое время принять решение о полном запрете для себя первого и эпизодическом разрешении для себя второго. И так по всем пунктам психоактивных веществ, включая опиаты. А как поступишь ты или он - делайте выбор сами.


И, в более глобальном плане, как вы вообще хотите видеть будущее психоактивных веществ в этом мире и этой стране в частности? Я думаю, текущее положение вещей всем кажется маразмом, но каким именно вы хотели бы его видеть? Поддерживаете ли вы тотальный легалайз? Частичный легалайз? Ещё как-то?




А давай переформулируем - подерживаете ли вы "полную свободу, частичную свободу или как-то еще?". Если мы настолько тупы, чтобы вопрос "жить или не жить" за нас решал дядя - чтож, пусть дядя решает, ведь в конце концов именно он заинтересован в нашей функциональности как членов общества. Но если мы что-то соображаем и таки способны отличить дерьмо от конфетки - тогда мы способны самостоятельно решить, что для нас хорошо и что плохо. Все ограничения и запреты должны быть результатом осознанного решения самого индивидуума. Именно тогда мы получим по-настоящему жизнеспособное общество.


И, наконец, - самое главное – что вы предлагаете делать по всем этим поводам?




Государство должно осознать, что поток времени с неотвратимой неизбежностью выносит общество в эпоху "информационного коммунизма" - где любая информация будет доступна для каждого. И единственная защита от разрушения и хаоса - это работа над интеллектульным и духовным здоровьем нации.

А что делать нам... Я бы предпочел расслабиться в любимом кресле перед горящим камином и наблюдать за дальнейшим развитием событий.


И ещё вопрос – а каким вы видите психоактивное законодательство «в идеале»?




Законодательство нужно для регулирования здоровья общества. И должно быть заточено под текущий уровень этого здоровья. Поэтому понятие "в идеале" применимо только для идеального общества...

 
 
 
 
    ephedro
(HyperLab Bee)
02-17-03 02:25
No 408734
      понимание истины на местах...     

Привет всем...
Антончо и другие, спасибо за столь подробное разьяснение ваших позиций, и происходящего здесь вообще.
Но есть несколько замечаний(лично мое мнение, никому не навязываю.) Вопервых, не стоит делить ПАВы так жестко. Нет абсолютно безопасных в-в, какими бы неаддиктивными они не были. Тот же самый преславутый "спид" не так уж и опасен, при умеренном его применении.
Мое отношение к психоделической революции - в общепринятом смысле - отрицательное. Нельзя взять и сразу все легализовать. Не потому что это "опасно" и "страшно", а по причине абсолютной ненужности этого вышеупомянутому большинству.
Те кто торчал на чем-то, никогда не пересядет на "разрешенный" кайф.
Кругом столько опасного и доступного "кайфа" , что многие просто не заметят столь ожидаемого нами(в той или иной степени) легалайза. Не думаю, что моему соседу, проводящему большую часть времени возле лотка, будет интересно разрешение, ну допустим, мескалина...
Почему? Да я думаю, что вы и сами догадаетесь. Психоделическая революция возможна лишь в условиях узкоограниченного сообщества, а чаще - одной, двух личностей. Человек должен сам выбирать, что ему необходимо; будь то употребление алкоголя, курение травы\торчание на "спиде", или познание внешнего и внутреннего мира посредством каких-либо психоделиков. Что касается высказываний типа: "доступность только для спецслужб", "тотальный запрет" и т.п. - по моему, это неправильно. Хотя бы потому, что ПАВы - это не атомная бомба, и прятать их на склад, по меньшей мере ошибочно(и не надо говорить , типа "не тебе решать" - решать именно мне(и вам тоже), а не ебнутому дяде в уютном кабинете, буть он хоть кто... Хватит, 70 лет за нас решали...) Я никому не мешаю, употребляя винт\спид\траву. Я не бью стекла бутылками, наевшись дешевой водки на матче, не избиваю иностранцев цепью, лишь за то, что они не такие как я... Какие ко мне притензии?
И если кто-то, употребив что-то, убил\ограбил\изнасиловал, то это лишь частный случай, подобный тому, как малолетний долбоеб, прочитав в Интернете способ изготовления диперекиси ацетона(да любого другого подобного в-ва), взорвал свою семью. Лишь для того, что бы посмотреть, что из этого получится... И не надо делать из ПАВов подобие "страшилища", коим пугают детишек. Есть куда более страшные вещи, которые сейчас вполне законны.

Про способы получения - полностью согласен с автором одного из верхних постов. Способы получения ПАВов абсолютно безопасны для общества в целом. Если человек имеет опыт в химии, то ему ничего не стоит найти эти способы без этого и подобных ему сайтов. Стоит лишь захотеть. А источники всегда найдутся.

Коммерческий интерес - вполне обычное явление на просторах эксСССР(хотя и весьма неприятное) И мы тут не причем. Та ничтожная доля ПАВов, что производятся нашими коллегами, выбравшими эту зыбкую и опасную дорожку, тонет в море производимого крупными наркобаронами зелья. Причем производимого не без участия тех органов, что должны нас от этого зелья защищать.
Химики-террористы... Смешно, товарищи, просто смешно... И это говорят те ублюдки, что тысячами мочат невиновных ни в чем людей в сортире,
травят их газом, и все лишь потому, что высокопоставленные мудаки еще недостаточно отожрали свои жопы. Террористы - это те, кто противопоставил себя государству, являющемся, по идее, самым главным террористом.
В постах сверху кто-то упомянул, что здесь не Нидерланды. Да, это так, мы живем в иной стране, но никто, повторяю, никто, не может мне запретить делать что-либо(в пределах нормального... Я не говорю, что стоит хватать автомат, и стрелять по всем лишь по тому, что они тебе надоели) или думать о чем-либо. Я делаю это дома, для себя или своих друзей...
И право на это я буду защищать любыми способами. И мне, и, думается, многим из вас, глубоко насрать на "дядю", что пытается у меня(или у вас) это право отнять.
Пускай я не прав, и этот пост вызовет у вас раздражение или злобу.Назовите меня кем угодно - драгоцентристом, амбициозным торчком... Этим постом я выразил мнение свое, и моих друзей.
Легализация близко настолько, насколько близко мы ее хотим видеть.
И пусть я уподоблюсь тем людям, что кладут свои жизни на алтарь религии(в прямом и переносном смысле), я люблю химию, как науку, и как источник удовольствия(морального и физического). Сейчас мы сами решаем, что будет завтра; либо это будет наш выбор, либо все решит "дядя", которому наше мнение попросту похуй.

С уважением ко всем. Эфедро.

 
 
 
 
    holmes
(Stranger)
02-17-03 07:57
No 408842
      Истина о нас...     

На мой взгляд, имеет смысл как можно более широкое распространение инфы о действии ПАВ на человека. Не трип-репортов (хотя и их тоже), а _научно_обоснованной_ инфы, но изложенной при этом так, чтобы понял даже дебил. Со ссылками на книги, серьезные научные сайты etc.
Грубо говоря, взять главу о психоделиках с сайта ЮХ, перевести на примитивный русский и раскидать везде, где только можно. И посмотреть, что получится ;-)
 
 
 
 
    zealot
(Мастер)
02-26-03 18:10
No 411986
User Picture 
      Ответ на пост «Наша философия»     

Этот пост адресован в первую очередь журналистам и другим людям, досужим до дешевых сенсаций.

Люди только пришедшие на этот форум, люди некомпетентные и далекие от химии, возможно, испытывают некоторый шок от всего услышанного и прочитанного и у них очень часто (почти всегда) складывается впечатление «необычайной легкости и доступности в изготовлении психоделиков». Но прежде чем развеять этот миф я хочу сказать несколько слов о том: А почему именно психоделики?. Из-за их «модности»? Из-за притягательности запретного плода? Из-за богемности тусовки? Нет, не поэтому.

Итак, лемма: Человечество «торчало» испокон веков. Существовали и существуют сотни всевозможных медитаций и психотехник.

Вопрос: Если медитаций так много, то какого лешего «наши яблочки всякой химией травят»? И зачем вообще нужна медитация?

Ответ: Человека и любой живой организм нельзя рассматривать с точки зрения чистого бихевиоризма. Это не бездумно рефлексирующие системы.  Тот подход, который был заложен в советском материалистическом взгляде на жизнь, в котором организм рассматривался как некая система операндов, конечный набор функций, изменяющихся в ответ на некие флуктуации окружающей среды  – он абсолютно не верен. Организм рефлексирующий обречен на скорую и неизбежную гибель. Для того, что бы система выжила она должна обладать так называемым «поисковым фактором». Т.е. работать на опережение, предугадывать изменения, флуктуации в том числе псевдослучайные.

Когда окружающая среда обладает большой инвариантностью, т.е. сильно случайна и как следствие трудно предсказуема с точки зрения формальной логики и существующих систем прогнозирования. В этом случае организм чтоб не сдохнуть вынужден прибегать к неформальным системам прогнозирования, т.е. подключать скрытые ресурсы подсознания и сверхсознания.

Когда в 85-90 годах рухнула пусть и гнилая, но функционирующая система, общество отреагировало на это чудовищным всплеском оккультизма и богоборчества. «Страна пила крестясь и блядовала с магами» - вот solid base той эпохи. Но эта эпоха не закончена, просто сошла волна откровенного скотоблядства, но стресс остался.
Другое дело что при «поисковом поведении» риск наступить на мину гораздо выше чем при обычной рефлексии, но зато это дает шанс выжить в будущем, тогда как рефлексия обречена в любом случае.

А теперь рассмотрим, что же из себя представляют всевозможные психотехники с точки зрения нейрохимии и сравним их с теми же ПАВ. В нашем обществе (имеется в виду в первую очередь ортодоксальное христианское общество, в котором догматичность и нетерпимость особенно сильны) сложилось мнение, что «духовные подвиги» всевозможных святых и угодников, после которых им являлись «Божественные откровения» – суть благо, а пожирание всякой дряни – есть зло. Для развенчания подобной ереси рассмотрим эти «духовные подвиги» и механизмы из действия поподробнее. Начнем с самого растиражированного:

Длительный пост – вызывает истощение всей нервной системы, выводя ее из строя. Вначале человек испытывает агрессию – результат дисфункции бензодиазепиновой системы, являющейся частью ГАМК-эргической системы, как наиболее чувствительной и зависящей от гомеостаза, затем депрессию – в результате подавления норадренергической и серотонергической систем. Затем наступает поражение катехоламинергической системы – как следствие шизоидное поведение, включая острый шизофренический эпизод, характеризующийся яркими, цветными галлюцинациями, «святыми откровениями» и иже с ними.

Ночные бдения – суть депривация сна, более известная в народе как пытка бессоницей. Так же приводит к глубоким извращениям в катехоламинергической и серотонергической трансмиссии. Подавляет сексуальное поведение и приводит к шизоидным расстройствам. Кроме того, нарушение  биоритмов мозга, циклов сна и бодрствования так же способствует «видениям наяву» и общему онейроидному состоянию.

Глоссолалии или песнопения – вызывают нарушения в ЦНС (в том числе глубокие морфологические при постоянном повторении) в результате обеднения крови кислородом. Тот же самый эффект достигается интенсивной практикой пранаяма-йоги или банальным применением кислородно-углекислотной смеси с определенным соотношением компонентов. Вызывает глубокое обморочное состояние, по свидетельству практикующих весьма приятное.

Чтение молитв, аналог произношение мантр – вызывает долговременную потенциацию (ДВП), определенных участков мозга, которая может продолжаться до нескольких недель. Приводит к формированию в локальных областях мозга определенных волн, которые в результате ирритации распространяются и охватывают весь мозг. При вовлечении в процесс перфорантного пути возникает ДВП гиппокампа, что в свою очередь приводит к различным феноменам памяти, нарушениям в восприятии времени и т.д.
 
 
 
 
    zealot
(Мастер)
02-26-03 18:11
No 411987
User Picture 
      продолжение     

Бичевание – садо-мазохистская практика ограниченно распространенная в некоторых сектах («хлысты» к примеру). Нарушения, вызываемые подобной сомнительной практикой, в центрах «поощрения» в мозгу, извращения опиатной системы организма в результате перманентного возбуждения болевых рецепторов. Все это приводит к весьма серьезным последствиям в работе ЦНС.
Кроме того, патогенные и гнилостные микроорганизмы, размножающиеся в ранах, разлагают аминокислоты (триптофан, тирозин, фенилаланин, и др.) до соответствующих биогенных аминов, которые, попадая в кровяное русло и преодолевая ГЭБ, влияют на работу мозга.

Алкоголизм – эта сомнительна практика, основы которой были заложены незабвенным Венечкой Ерофеевым, характерна, пожалуй, только для России. Но такая сугубая локальность с лихвой компенсируется рьяностью и иступленным остервенением, истовостью и фанатизмом, с которым она практикуется ее адептами. Алкоголь сильно влияет на опиатные системы мозга, кроме того, ацетальдегид может быть источником образования ряда биоактивных факторов. Например, соединяясь с дофамином, он может образовывать так называемый сальсолинол, а взаимодействуя с серотонином – метил-тетрагидро-бета-карболин. Это соединение, помимо его некоторого структурного сходства с морфином, является  весьма сильными  МАОИ.  И при систематическом употреблении алкоголя его уровень в крови может достигать высоких значений, приводя к широко известному алкогольному делирию – «белочке».
В случае сальсолинола же, если его концентрация в организме постоянно повышена (а это действительно так для определенной категории алкоголиков), то блокада опиатных рецепторов в отношении собственных эндогенных, наиболее адекватных, факторов вознаграждения может вызвать постоянное чувство неудовлетворенности и побуждать к поиску новых доз наркотика.

Т.е. как видите, все духовные практики имеют весьма прозаическую нейро- и биохимическую основу. Нет такой дифференциации на практики чисто духовные и телесные, поскольку душа, пребывая в теле, зависит от него. И в основу всех духовных практик ложится  изменение нейрохимического гомеостаза организма.
А причина по которой эти практики получили такое широкое распространение весьма банальна – в древнем мире не было химии. Если бы Иисус работал в компании Sandoz, то традиционного христианства бы не было, а была скажем «Православная химия» или «Католическая химия» или «Протестантская химия». В которой в отличие от католической ЛСД получали бы не из смешанного ангидрида трифторуксусной-лизергиновой к-т и диэтиламина, а хлорированием лизергиновой к-ты тионилхлоридом и дальнейшей реакцией.
Таким образом, вместо того чтобы идти окольными путями, рискуя своим здоровьем физическим и психическим и подчас жизнью,  можно, при известном здравомыслии и необходимом наборе знаний идти к просветлению с помощью психоделиков.
В этом плане подобные в-ва в безопасности на порядок превосходят ведущие к аналогичным результатам древние и не очень методы.
Т.е. у психоделиков есть одно уникальное свойство: Возможность возврата.
Дело в том, что все серьезные психотехники, такие как ТМ, йога, ребефинг, холотропное дыхание, включая откровенно пыточно-садистские – депривация сна, бичевание и др. – все это «one way ticket» т.е. «билет в один конец». Практикующий или пройдет его и достигнет желаемого результата или окажется в психушке. Все серьезные медитации подразумевают наличие учителя. Без учителя заниматься такими вещами – это как играть со старой гранатой. Я это знаю и по своему опыту и по опыту некоторых людей с кем довелось общаться. Психушки переполнены доморощенными экстрасенсами которые «открыть третий глаз» смогли, а вот закрыть нет. То же и в отношении пробуждения кундалини, только там последствия еще серьезнее. Кундалини-йога генерирует такие потоки энергии, что если человек не знает куда их деть, то он можно сказать обречен. 
Психоделики в этом плане «дружественней» к человеку. Они дают шанс заглянуть туда и вернуться. Еще одно св-во характерное для них – это возможность индивидуальной практики. В условиях когда необходимость обращения к внутренним ресурсам психики чрезвычайно велика, а учителей на всех не хватает – ПАВ это подчас единственный выход в ситуации.


Теперь что касается существующего положения в мире. Существуют три уровня или три направления если хотите в подобной области химии.

Направление первое: Военное, - в нем  исследования проводятся в основном на людях (как правило заключенных-смертниках, но иногда на добровольцах) особым контингентом ученых в погонах. Это те самые «ученые» которые создавали боевого «Марбурга» и «Ласса», «Эболу» и Q-лихорадки. Это люди создавшие «Амилитрон» и ему подобные устройства. Боевые образцы мазеров, разеров, гразеров и бластеров. Это те, кто разрабатывал боевые рецептуры ХЦК-4, PHNO, «Новичок-6», «сексуальные бактерии», этническое оружие и т.п. вещи.  Исследования в области психотропов этим контингентом «ученых» проводились и будут проводиться с целью создания в-в для тотального контроля и управления населением. Испокон веков существовали всевозможные «Зондербюро» и будут существовать пока будет такое понятие как государство.

Направление второе: академическое, -  исследования проводятся на животных, которых травят летальными и сублетальными дозами новых в-в. А затем пишут в соотв. мажорных научных журнальчиках что дизоцилпин вызывает лезии Олни, МДМА разрушает нейроны, а ЛСД вызывает мутации. Этот же контингент ученых выполняет «исследования» по заказу соотв. органов. И в литературе появляются сообщения о высокой аддиктивности ТГК и его промоторной роли в становлении подростковой наркомании, но справедливости ради надо отметить, что в последнее время научная чистоплотность исследователей в этой прослойке сильно возросла. И уже иногда даже стала слышаться правда о ПАВ.

Направление третье: юхимическое, - абсолютно бесперспективное в плане генерации «психоделической революции». По причине чрезвычайной малочисленности действительных его членов, их географической и идеологической разрозненности и низкого уровня их мат. обеспечения.

Что же касается общих прогнозов то психоделическая революция будет, ее не может не быть. Правда пройдет она как всегда криво, затронет лишь очень небольшую прослойку населения и сильно отрыгнется многим ее энтузиастам. За что борюцца на то и напорюцца.
«А я, - я тешусь ванночкой, без всяких там обид.»(С)

ИМХО основными двигателями этой, с позволения сказать революции, станут не юхимики – этакие «мальчиши–кибальчиши» или «плохиши» (смотря чьими глазами смотреть (простите за тафталогию)), а коммерческие негосударственные организации. Типа «Клонэйт» и ему подобных. Найти управу на подобную организацию невозможно, тем паче если она международная. Всевозможные вотумы, санкции, эмбарго и т.п. ковыряния пальцем в жопе разных важных озабоченных судьбами мира господ для таких организаций-сект что слону дробина. И никакого криминала заметьте, только мощное лобби в парламентах по всему миру.
А что касается обывателей страны большого «Ы», то бишь бЫдла, которое мЫльно мЫчит сЫто вырЫгивая вЫводы, а кто его когда слушал? Речь не об идеологии, а о ЛАВЭ. Когда «буграм» наверху станет выгодно сделать эту сраную революцию, они ее сделают. И клали они болт М_32 на всех остальных. Так что от нас «юношей бледных со взором горящим» на самом деле мало что зависит.

Теперь некоторый момент в отношении самих ПАВ. Все в-ва в эмоциональном и духовном плане абсолютно нейтральны. Ошибкой будет думать будто съев что либо вы духовно возвыситесь. Это кстати основная ошибка всех начинающих юхимиков, которые суча ножками от нетерпения пытаются получить хоть какое то в-во. В-во не наполнит вас. Оно не даст вам сверх того, что в вас уже есть. Вот почему без стройной ситемы, всестороннего психического и духовного тренинга это всего лишь пожирание в-в в относительно бОльших или мЕньших кол-вах и не более того. Говоря же о таких личностях как Олдос Хаксли, Кастанеда, Шульгин, Роберт Монро и прочих корифеях психоделического движения не следует забывать, что большинство из них к моменту знакомства с психоделиками уже были с весьма съехавшими по той или иной причине крышами. Или говоря языком научным – имели картину в анамнезе.
Т.е. они были предрасположены к «откровениям». Типичный обыватель же откушав того или иного ПАВа не увидит в нем ничего кроме устрашающих (как правило) переживаний, расстройства психики, ряда расстройств симпатической и парасимпатической нервной систем, а так же в некоторых случаях расстройств гуморальной системы организма.



 
 
 
 
    fallen_Angel
(Гиперконструктор)
02-27-03 20:39
No 412357
      Наркотики и общество     

-Я старался быть объективным, так что извиняйте-

Не сведущему человеку, попавшему сюда кажется что мы очень опасная шайка, наркоторговцы, сволочи и бандиты. Давайте подумаем, так ли это? 

Так ли опасны мы для общества?.
Посты на Русском Гиперлабе просматривают порядка 40 человек, это из более 4300 зарегистрированных в Улье, то есть менее 1% от всего количества… Немного, правда?
Из них наиболее значимых для Гиперлаба, немного больше 20 человек, его прочный костяк. Остальные 20 – это друзья с Большого Улья и просто зеваки. Первые говорят по-английски и для России никакой угрозы не представляют, впрочем, как и вторые, мало сведущие в химии..

Из всех нас, только человек 5-6 имеют реальную возможность синтезировать Вещества, остальные ограничиваются чтением книг и варением леденцов на кухне. Жаль, но это так. Вообще, в России заниматься химией могут только раненые в голову люди, истинные фанаты. Для этого требуется несколько трудновыполнимых условий:

1. Необходимо жгучее желание заниматься химией, именно химией, а не потребность сделать  дозу наркотика и забыться или продать вещество и заработать кучу денег.
2. Нужна лаборатория и свобода действий. Что бы не говорили про кухню, но это только кухня. Конечно, можно и там работать, но для этого нужны колоссальные усилия и отсутствие домашних – родителей, жены и др. - иначе работать Вам просто не дадут.
3. Знания и практический опыт. Начитавшись книжек или скопировав синтез из интернета, осуществить его сможет далеко, далеко не каждый. Знаний и опыта, полученных в серьёзном институте может не хватить - слишком много подводных камней в химии, даже очень опытные люди о них шишки набивают.
4. Для большинства  здесь присутствующих основная проблема – это реактивы и оборудование (конечно, если у Вас нет неограниченного доступа к реактивам в лаборатории). Не только где купить, но и на что. При современных бешенных ценах в месяц на это уходит до 1-1,5 тыс. рублёв, только при таких затратах можно экспериментировать с разными веществами, а не ограничиваться изготовлением какого-либо одного…
5. Ну и конечно же свободное время., много-много времени.

Мне могут возразить – вот, мол эти то пять человек и проблема, но это не так. Мы изготавливаем относительно безопасные Вещества для себя, категорически презираем торговлю. Да и что плохого, если иногда употребить что-нибудь и подумать о смысле жизни?

Предвижу ещё одно возражение – ладно, пусть вы такие хорошие, но есть и другие. Они могут использовать накопленную вами информацию для изготовления и продажи наркотиков. Да, но не более, чем врач может использовать знания анатомии для убийства; солдат после службы в армии перейти на сторону боевиков в качестве инструктора; пиротехник использовать знания не в шахте или на телестудии, а для взрыва домов. Что же, будем запрещать Науку, как во времена Сталина запретили генетику? Вообще же, знания не бывают плохими или хорошими, а запретами добиться ничего нельзя – всё это можно найти если не здесь, то в другом месте. Я думаю, что всё зависит от конкретного человека, если он что-то захочет сделать плохого, то сделает. И никто ему не сможет помешать..

Таким образом, я считаю, что весь наш Русский Гиперлаб абсолютно безопасен для  общества в связи с малочисленностью и миролюбивым нравом, да и интеллект никуда не денешь…


Хочется ещё сказать пару слов про наркотики. Про тяжёлые наркотики типа героина.

В нашем обществе как-то сложилось презрительное отношение к наркоманам. Некоторые политики предлагают ещё ужесточить ответственность за употребление наркотиков, то есть, проще говоря, загнать в лагеря те 5-10% населения, что употребляют наркотики, это порядка 10-15 миллионов человек! Чем-то смахивает на геноцид 30-х годов. Они НЕ МОГУТ отказаться от наркотиков, и в этом вся их вина. Как не могут жить без укола инсулина диабетики, без клофелина гипертоники… Почему их не преследуют? Ведь можно запретить инсулин, так как в зависимость от него попали многие люди, жить без него не могут, а людей сажать. К чему это приведёт, кроме пышного расцвета подпольной торговли? Да ни к чему.
 

Основной вред от наркоманов – это криминал. Начиная от зарабатывания на дозу до покупки и употребления. Наркоману со стажем надо ежедневно тратить от нескольких сотен рублей до нескольких сотен долларов – кто что употребляет. Эти деньги законным путём не заработать. В тюрьмах сидят 80-90% за наркотики. Как с этим бороться? Правильно. Но не легализовать наркотики, а ограниченно легализовать. Например:

приходит человек к врачу и говорит: «Я наркоман», а ему в ответ – «ты желаешь бросить или колоться дальше? Если первое – вот тебе направление в бесплатную больницу, там тебе помогут бросить, если второе – вот тебе рецепт в аптеку, в течении месяца можешь брать героин по двадцать копеек за грамм, столько, сколько захочешь, и бесплатно шприцы, а через месяц снова придёшь». И пусть колется, хоть до зелёных обезьян.

Таким простым способом мы решаем сразу все проблемы:
1. Никакого криминала. Человеку не надо воровать или заниматься проституцией. Освобождение тюрем пусть не на 80%, но на половину, это точно.
2. Выбиваем почву из под ног наркоторговцев, со всеми миллиардами долларов прибыли.
3. Спасаем жизнь и здоровье самих наркоманов, как не парадоксально это звучит. Общеизвестно, что на улицах продают разведённые наркотики, что туда добавляют – муку, крахмал, битое стекло и прочую дрянь. Это вообще то не очень полезно для жизни, но самое худшее – это разная концентрация наркотика. Достаточно, чтобы попался неразмешенный комок, и человек умрёт. В чистом виде и известной концентрации опиаты не опасны для здоровья вообще, просто встраиваются в метаболизм, наркоман может жить столько же, сколько и обычный человек. (не правда ли, похоже на инсулин и асматиков)
4. Спасаем самих себя от воровства и разбойных нападений.

Конечно, предварительно потребуется провести очень серьёзную разъяснительную работу, чтоб с яслей люди знали, что наркотики опасны.

Скажете будет вспышка наркомании? – чёрта с два. Я помню бурные годы борьбы с пьянством Горбачёва, когда по талонам давали бутылку водки на месяц, но от этого не пили меньше, просто в ход шёл самогон, технический спирт «рояль», денатурат или суррогаты из клея БФ. И тот же теневой бизнес. Очень похоже на наркотики, не правда ли?
Помню отмену сухого закона и массовые гуляния на Красной Площади по этому поводу. Но опять же, пьют столько же, только нет подпольной торговли и меньше стало суррогатов. Так что не говорите про всеобщую наркоманию, этого не будет, кто употреблял, тот и будет употреблять, только легально.

Жаль конечно, что этому не суждено сбыться. По одной простой причине – все заинтересованы, чтобы наркотики были под запретом. Наркоман ворует и продаёт за бесценок скупщикам, приемщикам цветмета и др.,  деньги несёт наркоторговцам, с которых имеют долю милиция, чиновники и др. В конце концов всё сходится на олигархах, которые вывозят цветмет и прочие богатства за бугор. А уж они то не будут принимать закон, который снизит их доходы. А остальных можно легко купить - у наркоторговцев оседают огромные деньги и они сделают всё, чтобы не потерять источник дохода. Тем более, что и напрягаться особо не надо, разве что иногда по телеку показывать передачи о вреде наркотиков и их обязательном запрете...

Энджи
 
 
 
 
    Traid
(HyperLab Bee)
02-28-03 12:17
No 412530
      Краткое....     

Хм...двое вышенаписавших - явные профессиональные химики. Добавлю свое, сугубо скромное, по сравнению с вышенаписанным, мнение...третьего химика-профессионала (надеюсь).

Добавить что-либо к постам Зиалота и Падшего Ангела трудно и не не буду особо тужиться...( ).
...Я где-то уже упоминал на ГиперЛабе о случае со взрывом юного химика в нашем городе в начале февраля..И пытался поднять вопрос о том, что является ли ЗЛОМ или ДОБРОМ знание, или все зависит от НАМЕРЕНИЙ человека, использующих их? Выше Зиалот прекрасно описал различные технологии достижения нестандартных состояний человеческой психики (прекрасная научно-популярная статья! В ХиЖ не пытался? :-)) ) , а г-н П.Ангел привел интересную трактовку механизма взаимоотношений наркотиков и реального общества...Взрыв, унесший жизнь 15-тилетнего мальчонки лишь подтверждает тезис об ответственности принятия решения заниматься СЕРЬЕЗНО химией, в т.ч химией ПАВ, а не только химией ВВ. Но, на мой взгляд, ОТНЮДЬ не должен приводить к ЗАПРЕЩЕНИЮ самой попытки заниматься этой химией. Просто, заниматься этими вещами ЛЮБИТЕЛЬСКИ, не вникая в суть процесса, сводя дело к эмалированным мискам с 647-м растворителем и "травкой-коноплянкой" (уровень мальчика с п/э пакетом и клеем "Момент") - означает, как минимум травиться побочными продуктами неправильно приготовленного ПАВ (или долбануться от элементарного незнания правил работы с ВВ, типа " 1 грамм = 1 палец" - спросите у г-на Островского (на руки взгляните) из Ленинградского технологического...). Именно с этой целью сайты, подобные ГиперЛабу могут быть полезны людям, спасая их от ошибок, цена которым может быть жизнь и здоровье. Ну а для профессионалов, навроде меня (кстати, я еще ни разу в жизни не сделал ПАВ. Из этических принципов. Но зарекаться не буду, памятуя об известной русской пословице), подобный сайт - еще и место обсуждения и ознакомления с методами тонкого органического синтеза. Правда, учитывая особую любовь нашей Родины к ДУМАЮЩИМ людям (ученым, в частности), уж не знаю, к вящей славе России или какой другой страны эти знания...

За сим заканчиваю свою ненаучную рецензию, поскольку от выпитой по случаю подготовки лабы к комиссии по ТБ бутылки пива у меня стал накапливаться ...как его, а (!) "сальсолинол"...
Покедова,
Ваш слегка пьяненький Трайд (пока еще из России)
 
 
 
 
    anyme
(Stranger)
03-04-03 19:49
No 413755
      молодёжь!     

Главными потребителями наркотиков являются молодые люди. А главной причиной столь бурного процветания наркомании является отсутствие оптимизма. ДА, именно оптимизма, как бы странно это не звучало. Ну что человеку делать если ему плохо, если его никто вокруг не понимает, а у него внутри такая неистовая буря. Особенно человеку молодому - подростку. Рождаются мысли о самоубийстве. И тут появляется он - избавитель от всех бед - наркотик. Всё становится просто, как дважды-два. Не о чём не думаешь, ни к чему не стремишься.

Что делать? Преподнести миру новый идеал для поклонения, который станет противоположным западному, навеянному алчными создателями массовой культуры. Что за идеал? Это человек, который стремится не просто найти повседневность в мягком кресле, а хочет достичь вершины какой-либо отрасли, который хочет духовно и интеллектуально развиваться. Прогрессирующий. Идущий вперёд. Не культ парня с обвисшими штанами или девушки-дистрофички. Не культ наркомана, потому, что это "круто". А культ Человека.

Невозможно иначе повлиять на общество, нежели идеями и идеалами. Идеи Гитлера шли как по маслу, потому, что была в них потребность. С уверенностью можно сказать, что неосознанная потребность вышеупомянутого идеала есть у большинства населения земного шара. Главное не сидеть сложа руки, а действовать. Появятся последователи, ресурсы, спонсоры.

Люди отличаются от остальных зверей способностью одерживать верх над своими инстинктами, правда эта возможность очень слабо развита... И всё же неправда, что люди вымрут, как динозавры. Мы - высшие существа. Я горжусь, что я - Человек и, что я хотя бы в данный момент не могу расстаться со своей жизнью. Расстаться медленно и больно... как это делают наркоманы. Жизнь - самое ценное что нам дано и это не так уж сложно понять и вдолбить даже массам.
 
 
 
 
    fallen_Angel
(Гиперконструктор)
03-29-03 18:44
No 422311
      7 МИФОВ О НАРКОТИКАХ     

Да, не одни мы желаем лояльного отношения к наркотикам...

Есть люди, взгляды которых очень близки к нашим, и они не стасняются заявлять об этом во всеуслышание. И я признателен им за это.

http://www.ropnet.ru/ogonyok/win/200227/27-18-21.html
http://www.ropnet.ru/ogonyok/win/200227/27-22-23.html
 
 
 
 
    Antoncho
(Official Hive Translator)
04-17-03 17:46
No 427615
      Ах, Ангел!     


приходит человек к врачу и говорит: «Я наркоман», а ему в ответ – «ты желаешь бросить или колоться дальше? Если первое – вот тебе направление в бесплатную больницу, там тебе помогут бросить, если второе – вот тебе рецепт в аптеку, в течении месяца можешь брать героин по двадцать копеек за грамм, столько, сколько захочешь, и бесплатно шприцы, а через месяц снова придёшь». И пусть колется, хоть до зелёных обезьян.





Амиго Ангел!


Я не склонен разделять твоего либерального взгляда на наркоманию (типа "диабетики и инсулин") - я считаю ЛЮБУЮ зависимость злом. Но вот эта твоя идея мне кажется действительно хорошей. Правда! - все проблемы с героином - от его нелегальности.

Тут ведь как: чтобы стать опиатным наркоманом, нужно чтобы кто-то когда-то тебя угостил, притом не раз и не два - нужно фактически в дурную компанию попасть. И в ней тусить не мене полугода.

Одно дело когда корешки в подъездах или знакомые в клубах нюхают - тут сам Бог велел приобщиться к новой моде; но, скажите на милость, какому нормальному тинейджеру придёт в голову пойти в медицинский центр (!) и среди невнятных, плохо выглядящих людей попросить себе дозу?laugh

Понятное дело, никакой гламурности и престижа в подростковой среде он уже иметь не будет.

И какой после этого нах чёрный рынок, ежели его бесплатно нуждающимся раздают?laugh

Я бы добавил такую деталь: выдачу героина производить в как можно более публичных местах в часы пик - чтобы наркоманы стояли за ним в очереди и все могли на это посмотреть.

При таком раскладе сил героиновая наркомания как социальное явление прекратит существовать в течение пяти-десяти лет.
ИМХО.




Есть люди, взгляды которых очень близки к нашим, и они не стасняются заявлять об этом во всеуслышание. И я признателен им за это.

http://www.ropnet.ru/ogonyok/win/200227/27-18-21.html
http://www.ropnet.ru/ogonyok/win/200227/27-22-23.html





А вот эта вот статья мне откровенно НЕ понравилась. Конечно, приятно было узнать, что в таком кошерном журнале как Огонёк и всё такое.......... Даже не поверил сначала, решил, что фальсификация....smile

Но сути дела это не меняет: от статейки этой за версту разит пропагандой. Проканнабисной пропагандой. Как раз то, о чём я говорил в самом начале этого треда - ИМХО, подтасовка (целенаправленная выборка) фактов с целью создать определённое впечатление.

Я имею в виду - ну НА ХРЕНА это надо? Вы мне скажете: "Создать общественное мнение и всё такое", а я вам отвечу: только хуже такими статьями делают эти типЫ.

С одной стороны, те кто и так "сочувствует" от этого больше сочувствовать не станут, ибо и так сочувствуют (экий я мастак идиотские фразы сочинятьsmile). Полезный эффект нулевой по определению.

Со второй стороны, те кто был в оппозиции, прочитав эту статью, от злости позеленеют, начнут рвать волоси на головах, крича:"Разве можно такую чушь писАть!" - потому что всю жизнь привыкли читать вещи разительно отличающиеся если не по фактическому содержанию, то по эмоциональному настрою (а отделять одно от другого-то ведь люди не умеют).

Вообще, с более широкой позиции: вы видели когда-нибудь, чтобы человек, которому пытаются доказать, что его точка зрения неверна, послушал оппонента и сказал: "Да, вы меня переубедили,я был неправ. Раньше я думал так, но теперь буду думать сугубо по-другому"smile Видели? Правильно, и не увидите - такие люди одна штука на миллион, да и то когда настроение хорошее.

Т.е., в отношении оппозиции полезный эффект имеем отрицательный, ибо лишь озлобляем и делаем врагами.


Есть ещё третья группа людей - те, у которых мнения пока ещё нет, - как правило в силу того, что они только что про этот предмет узнали (ибо у любого человека по узнаванию какого-то феномена складывается о нём мнение в течении 5-500 минут). То есть, тинейджерофф.

Эти люди (которым, - как мы все, похоже, согласны, - употребление ПАВ в принципе ничего хорошего не сулит), прочитав такую статью узнают о таких вот вещах:

- водить машину под МДж безопаснее, чем под этанолом (в (пока ещё) бедном полутонами уме тинейджера эта фраза означает "можно водить машину")

- Не от социальной ущербности Высоцкий кололся, а Олег Даль пил водку. (переводится: они были тонкие, возвышенные люди и поэтому употребляли. Вообще, похоже, что все знаменитые люди употребляли наркотики)

- Европейцы колонизировали Север и запретили эскимосам и прочим чукчам употреблять в принципе безвредные грибы, но разрешили пить вредную водку. (таак.... водку можно пить и ничего не будет - значит, грибы безвредны совершенно!) - при этом заметьте, что реально грибы гораздо опаснее, чем водка.

- Другая группа веществ -- галлюциногены -- физиологического привыкания не вызывает. И потому они считаются неопасными и постепенно легализуются в разных странах. Самый яркий пример -- марихуана.

(Тут даже никакой транскрипции не требуется - всё и так расписано понятней некуда.)


Я промолчу про полную фармакологическую несостоятельность приведённой для этого тезиса аргументации (что, дескать, натурально эти в-ва не вырабатываются - а физ.привыкание вызывают только те, что натурально вырабатываются), а заявлю зато про самое главное: ведь реально-то наркомания это и есть ПСИХИЧЕСКАЯ зависимость. Физическая зависимость - это вообще, так, побочка - её может быть, а может и не быть - поведенческие стереотипы-то в обоих случаях одинаковые. Т.е., я имею в виду, что причины, побуждающие людей постоянно юзать какой-то наркотик - суть чистая и стопроцентная психология! (ну, психо- и -соматику сложно разделить, так что прошу к словам не цепляться).

Короче, увлекаться я сильно не буду - просто без ложной скромности скажу, что, будь мне это надо, я бы от 95% предложений в этой статье камня на камне не оставил, а то, что оставил бы, оснастил бы должным контекстом - как, например, воистину мудрые слова Джорджа Сороса.


Но наши сладенькие мальчики и девочки - оне не имеют столь хитрого и изощрённого ума как яwinksmilelaugh и принимают написанное за чистую монету - причём, хотя формально неправды в этой статье совсем немного, но то, что читается в ней между строк (и, несомненно, было намеренно написано искусным журналистом таким образом и с этой целью) является просто вопиющим, чудовищно дезинформативным куском информации.

В результате этой дезинформации мы как бы - что правда то правда - влияем на общественное мнение в свою пользу, но, блин, лично меня от полученных таким образом бюллетеней просто тошнит.


Если бы лично я занимался написанием такого рода статей, я бы постарался дать как можно более объективную картину действительности. При этом тщательно избегая любых эмоционально насыщенных слов и фраз - оставить в тексте один голый смысл теоретически невозможно, но на практике, в первом приближении, это реально. Чтобы каждый читатель мог спроецировать на текст свои взгляды - т.е., воспринять его как негативно или как позитивно окрашенный, в зависимости от личного своего мненья. И, восприняв статью как "правильную", заодно схавать всё остальное, что там написано.


В результате мы имеем - с одной стороны, лысого профессора, который, довольно кивая, соглашается с тем, что "хотя употребление психотропных веществ, по-видимому, может принести в жизнь человека определённые плюсы, но в целом относиться к их использованию нужно очень и очень осторожно"; а с другой стороны - красноглазого чувака в дредах, который, впервые в жизни узнав о том, что курение марихуаны, несмотря на относительную безвредность по сравнению с другими веществами, снижает выработку половых гормонов и повышает риск развития шизофреноформных психозов, подумывает о том, не стОт ли ему снизить количество выкуриваемого за день гашиша.


В этом отношении меня очень порадовала некая Алёна Пирогова (не будем раскрывать секретов, но она по совместительству - модератор одного очень известного нам всем сайта/форумаwink), написавшая вот эту статью:

http://ng.ru/internet/2003-01-24/11_drugs.html


Вот таких статей я бы по десять штук в день читал, а потом по десять раз каждую перечитывал!





А вам как кажется? (это я типа чтобы как-то уже этот пост закончитьsmile До конца-то хоть кто дочитал?blushblush)





smile,

MoonLight

 
 
 
 
    Assholium
(Гуру)
04-17-03 19:20
No 427620
      зависимость     

заявлю зато про самое главное: ведь реально-то наркомания это и есть ПСИХИЧЕСКАЯ зависимость. Физическая зависимость - это вообще, так, побочка - её может быть, а может и не быть - поведенческие стереотипы-то в обоих случаях одинаковые. Т.е., я имею в виду, что причины, побуждающие людей постоянно юзать какой-то наркотик - суть чистая и стопроцентная психология! (ну, психо- и -соматику сложно разделить, так что прошу к словам не цепляться).

Любая зависимость вторична. Первичным является то, что корни наркомании - в навязчивом болезненном стремлении решать личностные психологические проблемы путем приема психоактивных веществ. И как правило происходит это не из-за плохого воспитания, подражания особо крутым личностям или из-за поиска новых ощущений. Просто у людей внутри болит. Давит в подсознании. Давит настолько, что человек инстинктивно начинает искать, чем бы эту боль унять и на что бы переключиться.
И наркоманами становятся не из-за какой-то там зависимости - а из-за того, что человек после приема "лекарства" наконец-то понимает, что на несколько часов его боль ушла и он на эти несколько часов по-настоящему СВОБОДЕН.

И не надо этих людей осуждать. Поймите - на их месте может быть каждый.

Если говорить о бесплатной раздаче наркотикофф подсевшим экземплярам рода человеческого - то эта процедура должна обязательно сопровождаться беседой с профи-психологом. Чтобы помочь человеку распознать и выдернуть сам корень этой заразы. Это реально. Все, что требуется от психолога - работать душой, а не изучать клинику для будущей диссертации.
 
 
 
 
    fallen_Angel
(Гиперконструктор)
04-18-03 07:21
No 427755
      Либерализм?     

...Я не склонен разделять твоего либерального взгляда на наркоманию...

Хмм, либерельный взгляд... Нет, я ярый противник наркомании, этой унизительной зависимости. Единственная поблажка - это ПАВ, и то в очень ограниченном количестве. Просто я считаю, что у человека всегда должен быть выбор, его выбор. Когда человек связывается с опиатами, выбора не остаётся, точнее остаются четыре пути:
1. смерть от передозировки (употребление неизвестной дозы)
2. СПИД и гепатит, и опять же, смерть
3. тюрьма
4. больница, и попытка вылечиться. Увы, это стоит больших денег, которых у нарков нет, а бесплатные сообщают всем и вся, так что для большинства это не выбор.

Мне бы хотелось, чтобы осталось два: бесплатная анонимная больница, и бесплатная раздача "по мед. показаниям" наркотиков наркам, в том числе под всеобщее улюлюкание,- пусть бросают... Но я предлагаю не пиннать их сильно.

Эффективность антинаркотической пропаганды в интернете вызывает только улыбку - сами то мы больше читаем о вреде наркотиков или о методах синтеза и характере действия? То же самое и остальные. А найдя на сайте:
"К симптомам отмены каннабиса относятся: постоянная тошнота и нарушение перистальтики кишечника; приступы озноба и потливости, часто сопровождающиеся незначительным повышением температуры; отсутствие аппетита (анорексия) и следующая за ним потеря веса; дрожание рук (тремор) и светобоязнь; постоянная тревожность со сниженным настроением и отсутствием интереса к жизни; раздражительность и неясное беспокойство, стойкая бессонница или нарушение ритма сна; постоянное желание вернуться к приему конопли, которая постоянно снится во время коротких и беспокойных сновидений"., понимаешь, что нихрена это читать не будут, может только избранные (согласитесь, ведь только просмотрели?)

В журналах же, как правило, публикуют любые статьи, вызывающие резонанс. В этом суть профессии журналиста - напиз... с три короба, продать журнал/газету, заработать деньги. Всё остальное вторично...

Да, Assholium, насчёт причин, побуждающих употреблять наркотики, ты прав. Подобные чуства испытывают все, вот только далеко, далеко не каждый будет искать утешения в наркотиках. Ведь есть столько интересного на свете, кроме шприца...
 
 
 
 
    Assholium
(Гуру)
04-19-03 07:17
No 428004
      помощь, а не унижение     

Когда человек связывается с опиатами, выбора не остаётся, точнее остаются четыре пути:
1. смерть от передозировки (употребление неизвестной дозы)
2. СПИД и гепатит, и опять же, смерть
3. тюрьма
4. больница, и попытка вылечиться. Увы, это стоит больших денег, которых у нарков нет, а бесплатные сообщают всем и вся, так что для большинства это не выбор.


Путей на самом деле значительно больше, только все они ведут на кладбище. Я знавал несколько человек, достаточно талантливых, чтобы "осчастливить" себя самостоятельно сваренными опиатами на всю жизнь. Ну и - во всех известных мне случаях это кончилось строго одинаково. Человек чувствует, что уперся лбом в стену, а повернуться к этой стене задницей и пойти в другую сторону уже не может. Все, кранты, сил нету - все высосано опиатами. Дальше - "я так не могу больше жить" и ставится заведомый передоз.

Мне бы хотелось, чтобы осталось два: бесплатная анонимная больница, и бесплатная раздача "по мед. показаниям" наркотиков наркам, в том числе под всеобщее улюлюкание,- пусть бросают... Но я предлагаю не пиннать их сильно.

Я вот этого совсем не понимаю. Зачем под "улюлюканье" - это же все-таки люди, они и так себя опустили до самого низа социальной лестницы, зачем их унижать еще больше? По-моему, здесь просвечивает точка зрения совдеповской наркологии - мол, причины наркомании в разнузданности нравов, отсутствии уважения в мнению старших и вообще в блядском поведении. Что лечится аминазином на завтрак, серой на обед и электрошоком на ужин.

Унижение ведет к еще большему озлоблению и десоциализации этих людей. Целью же бесплатной раздачи является что? чтобы человек смог наконец-то стать членом социума, пусть с ограниченной дееспособностью, но тем не менее! Помогать надо выбраться из этого дерьма, а не унижать.

Да, Assholium, насчёт причин, побуждающих употреблять наркотики, ты прав. Подобные чуства испытывают все, вот только далеко, далеко не каждый будет искать утешения в наркотиках. Ведь есть столько интересного на свете, кроме шприца...
А про шпритц мы не говорим. Кому-то достаточно выпить свои ежедневные 10 кубов GHB, кому-то - вынюхать дорогу белого порошочка, кому-то - заглотить свою повседневную дозу алкоголя. Вот она, тенденция - "как жизнь? фигово, но как выпьешь - легче!"
А про "много интересного на свете" - тема забавная. Есть такие волшебные порошки, стягивающие все интересы человека в одну точку, в этакую сингулярность. И тогда у околдованного этими порошками человека имеется один-единственный интерес - где добыть этого волшебного порошка. "И печаль отступит, и тоска пройдет".
 
 
 
 
    Assholium
(Гуру)
04-24-03 17:18
No 429158
      широкое распространение инфы     

На мой взгляд, имеет смысл как можно более широкое распространение инфы о действии ПАВ на человека. Не трип-репортов (хотя и их тоже), а _научно_обоснованной_ инфы, но изложенной при этом так, чтобы понял даже дебил. Со ссылками на книги, серьезные научные сайты etc.
Грубо говоря, взять главу о психоделиках с сайта ЮХ, перевести на примитивный русский и раскидать везде, где только можно. И посмотреть, что получится ;-)


Когда в 97 году вышла книжка Станислава Грофа "Путешествие в поисках себя", я отсканировал ее и раскидал везде, где можно. Кто-нить из присутствующих эту книжку прочитал? Между тем книжка написана профессиональным психиатром, использовавшим психоделики для изучения структуры человеческой психики. Изучение настоятельно рекомендуется как начинающим, так и опытным психонавтам. Особенно рекомендуется глубоко задуматься над одной из фраз автора этой книги - "наркомания - это неправильно распознанная подсознательная тяга к духовной трансформации личности".

А по поводу "изложения так, чтобы понял даже дебил" - ну не нужно дебилам это понимание. Дебилам нужно "удолбицца и не запалицца". Вот если создать условия, в которых дебил почувствует, что он пролетает мимо этого великого праздника жизни - вот тогда оно может и срастется. А иначе все это напоминает известную поговорку про свиней и бисер.
 
 
 
 
    holmes
(Stranger)
04-25-03 04:56
No 429259
      Читал я Грофа...     

и пришел к выводу, что книга абсолютно не подходит для широких масс. Её надо читать, когда уже есть какие-то знания о ПАВ, иначе многие слова будут просто непонятны. И она слишком длинная :) многим потребуется неделя только на прочтение, не говоря уже об осмыслении. Вот что-нить вроде конспекта с прилагающимся словариком - другое дело ;)

> Вот если создать условия, в которых дебил почувствует,
> что он пролетает мимо этого великого праздника жизни

Примерно это я и имел в виду. Наглядно показать дебилам, чего они теряют, оставаясь дебилами.
 
 
 
 
    zara
(Заратустра)
04-29-03 09:20
No 430167
      Ну читал ...     

Я купил эту книгу именно в 97 и прочитал. И еще чного чего из Грофа читал (не менее 5 книг) и что ? Эта книга не остановит торчков ...
 
 
 
 
    Tricky
(Stunning)
05-13-03 09:40
No 432929
      ИМХО.     

Всего-лишь скромное ИМХО. Даже не знаю, будет ли это кому-либо интересно.
Лично я просто занимаюсь своим любимым делом (это просто хобби). А живу по принципу старого сатаниста Кроули - Делай что изволишь - в этом весь Закон. Только при том условии, что ты не наносишь вреда другим людям.
Вот и вся философия.

Everything is bullshit, except the BEES!
 
 
 
 
    holmes
(Stranger)
06-04-03 18:05
No 437799
      Что есть легализация?     

Почему-то в последнее время мне кажется, что некоторые человеки не совсем представляют, что же такое легализация психоделиков. Имхо ЛЕГАЛИЗАЦИЯ - это совсем не пропаганда, не распространение и уж тем более не свободная продажа. Это всего лишь значит, что нас не посадят за то, чем мы занимаемся. Остальное - только _вероятные_ последствия. Имхо. А вы как думаете?
 
 
 
 
    Assholium
(Гуру)
06-06-03 12:37
No 438222
      нас не посадят...     

Имхо ЛЕГАЛИЗАЦИЯ - это совсем не пропаганда, не распространение и уж тем более не свободная продажа. Это всего лишь значит, что нас не посадят за то, чем мы занимаемся.

Странная мысль. Как это не посадят? всенепременно посадят, дай только повод! Посмотри на алкоголь. Легализован ли он? безусловно. Тем не менее в УК есть статья за самогоноварение.

Выход тут только один - все варить исключительно для своего собственного употребления. И сидеть потом на многочисленных баночках с белыми порошочками как Кащей на злате smile
 
 
 
 
    holmes
(Stranger)
06-18-03 10:33
No 440778
      Не согласен!     

АФАИК, самогоноварение запрещено чисто по экономическим соображениям, т.к. дает относительно чистый и концентрированный продукт. Виноделие, к примеру, абсолютно легально. То же самое и в отношении других легальных ПАВ. Любой может законно синтезировать кофеин или выращивать табак.
 
 
 
 
    mizant
08-19-03 13:46
      короче, что хочешь то и делай
(Rated as: смело, но наивно :):):))
    
 
 
 
    mescalito
(Electronic Performer)
08-20-03 05:58
No 454640
      в общем согласен...,     

Я вот по жизни подчиняюсь одному-единственному закону: делай что хочешь, только другим не мешай. И если все будут соблюдать этот нехитрый закон, то больше никаких законов не нужно будет вообще:). Что касается ПАВ - каждый имеет моральное право для себя наварить все что угодно. Но - будь осторожен, следи за собой (с) Цой.
И запрещены они не потому что кто-то волнуется за наше здоровье, а потому что так выгодно.
 
 
 
 
    mizant
(Newbee)
07-15-04 14:58
No 519586
      Моя философия     

Несмотря на то, что я не обладаю обширным опытом "общения" с
психоактивными веществами, я все-таки хочу высказать свою точку зрения по
этой очень актуальной для многих теме. Надеюсь, что со временем мое мнение не
сильно изменится; однако всякое может быть.
    Сейчас мне почти 27 лет, и я должен признаться, что еще года четыре назад
я относился к ПАВ как к чему-то ярко негативному, и даже со страхом. А в 17
лет у меня даже мыслей не было принимать нечто такое. И, честно говоря, я
считаю себя тормозом, потому что я не додумался до очень важных вещей раньше.
О чем я тогда думал (с рождения и до 23 лет)? Наверно, о разном; и очень
часто делал неправильные выводы.
    И вот сейчас я прекрасно осознал следующую вещь. То, что находится в
голове и позвоночнике - нервная система человека - это те же атомы, те же
электроны, протоны и нейтроны, из которых состоят ПАВ. Материя - она везде
материя, в живом ли объекте она находится или не в живом. И когда ПАВ
попадает в организм, то оно воздействует на его структуры по тем же законам
химии и физики; все действующие силы (притяжения, отталкивания зарядов и т.д.)
давно изучены. И при определенном воздействии ПАВ на ЦНС последняя переходит
в какое-то специфическое состояние, верней, раз мы живем во времени, ЦНС с
течением этого самого времени претерпевает смену различных своих состояний.
А наша с вами жизнь, то, что называется жизнью - это и есть цепочка разных
состояний.
    И главное - это чтобы человек мог как можно больше моментов своего
жизненного (если можно так выразиться) времени выбирать именно ТЕ СОСТОНИЯ
своей цнс (а значит, выбирать свою жизнь), какие ЕМУ ПО ДУШЕ; какие он хочет.
    Вот, например, в средние века была замечательная ситуация. Родился
человек на свет. Его на первый день, допустим, окатили холодной водой (это
очень "приятно", я по себе помню), на второй день оставили без еды
(не раздобыли), на третий за что-то наказали (скажем, прожгли ему кожу
где-то на теле) и так далее. Потом когда он подрос на него взвалили
непосильную изнуряющую работу. А потом, глядишь, еще и армию забрали, где,
понятно, причинили массу страшной физической, а то и психологической боли.
Чудо, а не жизнь.
    Вобщем, в прошлые века жизнь была "прекрасной". Люди испытывали на себе
состояние за состоянием, которые ИМ БЫЛИ НАВЯЗАНЫ. Это были не те состояния,
что им бы хотелось иметь. Одно за другим. Навязано, навязано и еще раз
навязано. Рабство, рабство, рабство бесконечное. Ад.
    Сейчас ситуация стала, на мой взгляд, получше. Но не намного. Уже явно
можно кое-что для себя выбирать (из состояний). НО ПОКА ВЫБРАТЬ МОЖНО ОЧЕНЬ
МАЛО! Я не знаю как другим живется на свете, может и очень хорошо, но вот
мне уже много лет погано. Тоска и скука изводят. Я бы мечтал избавиться от
своих сегодняшних состояний и выбрать для себя самые любимые! Как это
сделать? Только воздействием на мою ЦНС. Но воздействие должно быть
правильным, обдуманным! Разумеется, только идиоты могут воспользоваться
какими-то, к примеру, опиатами, чтоб осуществить это воздействие.
    Теперь я вкратце вспомню, а что было самое лучшее в моей жизни. Может,
какие-то обрывки счастья... Счастья я не припомню, никогда не было, но
что касается очень приятных состояний, то я их помню.
    За всю жизнь я видел много снов. Сейчас сны стали какими-то совсем
тусклыми и бесцветными; практически никаких эмоций во время сновидения.
Но вот раньше иногда... были такие экземпляры! Помнится, что иногда
снилось нечто, и оно сопровождалось жутко приятными, эйфорическими
переживаниями. Правда, они были короткие. И я до сих пор вспоминаю об этих
снах с восхищением и думаю: "вот они, хоть и крошечные, но явно осколки
счастья!" Не, правда, это своеобразное проявление счастья.
    Что еще приятного я видел кроме снов? Очень мало. Из кусочков счастья я
могу припомнить еще иллюзии, в которых я жил многие годы (вроде таких, что
мир полон любви, или что когда я вырасту у меня будет любимейшая девушка, и
мы с ней будем счастливы и так далее). Эти иллюзии рухнули, натолкнувшись на
реальный мир, в итоге мне с большим трудом удалось пережить это крушение и
не совершить суицид. Депрессия была зверская. Больше иллюзий у меня видимо
не будет.
    Я хочу стремиться к тому, чтобы обеспечить для себя максимально возможное
счастье, экстремум того блага, какое можно реализовать на этом свете. Путь
один - изучение нервной системы человека (а она изучена пока очень плохо) с
целью выбить как можно больше счастья (или ДОБРА; я считаю эти слова
синонимами) и как можно сильней подавить все ЗЛО, а именно всю физическую и
психологическую боль (сюда же относится страх, тоска, тревога, депрессия и
т.д.). Это можно сделать, если предельно детально исследовать ЦНС. А это
можно сделать ТОЛЬКО используя нанотехнологии. На сегодняшний день (2004 год),
как мне кажется, мы вплотную подошли к этому. Уже появились микроскопические
устройства (их размеры от ангстремов до сотен ангстрем), и их можно
использовать для воздействия на нервные ткани.
    И вот вам примеры. Где-то в клинике один врач ввел куда-то (я забыл куда
именно) в отдел ЦНС пациента электроды. Пациент описал свое состояние, и из
его слов следовало, что он парил над своей кроватью. А это значит, что
обнаружен какой-то совершенно определенный участок ЦНС, который за это
отвечает. Точно так же другой врач какой-то женщине ввел электрод в спинной
мозг, и она, вобщем, испытала оргазм, хотя, говорят, раньше его у нее
никогда не было.
    Таким образом, я повторюсь, есть большой смысл искать, искать самые
разные состояния, накапливать их как можно больше. И тогда люди следующего
поколения (да и нашего успеют) смогут из этого накопленного опыта, точно
зная КАК вызвать то или иное состояние, "брать" их готовыми по своему
желанию. При этом нужно свести любой вред к минимуму.
    И самая лучшая жизнь - это когда захотел любое из состояний - и тут же
его для себя вызвал! Как файлы на компьютере открываешь по своему желанию.
А захотел - вызванное состояние взял и "закрыл" (то есть немедленно из него
вышел). Я считаю, что обладать этой способностью, открывать и закрывать
когда хочешь - важнее всего. Важнее всяких денег, работы, ценностей
(выдуманных) и т.д. и т.п. Это и есть настоящая свобода. Свобода не от
других людей, не в этом узком смысле, а СВОБОДА ОТ ПРИРОДЫ, или полное
владение этой природой (верней, своей нервной системой).
    На сегодняшний день общепринято употреблять алкоголь, никотин и кофеин.
Я не один раз пробовал все эти три вещества и убедился, что для меня лично -
это три полных собачьих дерьма. Видимо, у человечества так мало ума,
что оно умудрилось обнаружить для себя три сии химические формулы и избрать
их своими постоянными спутниками. Но неужели химия так бедна? Вроде бы
мы живем чтоб как можно больше счастья для себя извлечь (просто это наиболее
разумный способ существования), но из этих трех соединений мало что
прекрасного можно получить. Интересно, изменится ли эта картина через 50 лет
или так же половина населения земли будет хлебать этанол и поганить себе
мозги и другие части организма? Испытывать это проклятое похмелье?
    Напоследок я опишу процесс поглощения ПАВ. 10 в 20 степени молекул
психоактивного вещества разносятся по организму различными силами. У человека,
если мне не изменяет память, то ли 1000, то ли еще больше типов различных
рецепторов. Количество самих рецепторов, наверно, просто гигантское.
Молекулы ПАВ связываются с какими-то из этих рецепторов, кроме того, они
вступают в самые разные реакции в самых разных частях тела (и, конечно, в
мозге). ЧТО ГДЕ ПРОИСХОДИТ - МЫ ДАЖЕ НЕ ЗНАЕМ! Но то что творится настоящий
хаос во всем организме - это очевидно. Где наносится вред? Мы просто не
выясним. Все безумно сложно. В принципе, мое мнение таково - традиционные
способы введения ПАВ не дают возможности ничего исследовать. Чтобы хоть
как-то разобраться в устройстве цнс (и приблизиться хотя бы на один шаг к
цели - обретению счастья), необходимо вводить вещество как-то иначе.
Например, поместить его в мельчайший контейнер, ввести контейнер в кровь,
и следя за ним, зная, где он находится в мозге, дистанционно его разрушить
и выпустить таким образом, к примеру, 100 000 молекул ПАВ. Впрочем, это
лишь один способ, а их можно придумать просто море. И это будет уже
настоящее научное исследование, которое даст гораздо больше, чем любой
"средневеково осуществленный" (в/м, в/в, перорально) трип.
    Вобщем, я оптимист и верю в то, что в будущем счастья удастся прибавить.
И именно при помощи тщательно обдуманных и очень тонких способов введения
определенных ПАВ. В любом случае, жизнь удастся сделать более свободной. Я на
это надеюсь. Я был бы откровенно рад, если бы удалось избавить мир от
поганого рабства - рабства, созданного ПРИРОДОЙ и заключающегося в том, что
человеку навязываются состояния, которые он совершенно не желает переживать.
    Я буду стремиться к счастью изо всех сил.
    Спасибо за внимание. Примите извинения, если я кого-то сильно загрузил.

Философ
 
 

All 25 posts   End of thread   Top
   

 https://the-hive.archive.erowid.org    the-hive@erowid.org
   
Powdered by Intense Hadron Rubbing v3.00, (C) 2018 - 2019, Existential Espresso Emporium Industries United Europe

Links     Erowid     Rhodium

PIHKAL     TIHKAL     Total Synthesis II

Date: 03-28-24, Release: 1.6 (10-04-15), Links: static, unique