Main Index   Search   Register   Login   Who's Online   FAQ   Links
  2 Online, 0 Active   You are not logged in  
Main Index     The HIVE light edition (TM)
This is a historical archive
The forum is read-only. Private information has been removed. It is not possible to login.


Russian HyperLab  

All 14 posts   Subject: Сборник маленьких химических хитростей   Please login to post   Down

 
    Traid
(Stranger)
11-27-02 09:09
No 383844
      Сборник маленьких химических хитростей
(Rated as: excellent)
    

Еще раз доброе время суток!

Ввиду того, что сегодня медленно катаю подшипники в чайнике, то вместо того, чтобы при вспоминании ОЧЕРЕДНОГО маленького хитрого приема в технике лабораторной работы создавать НОВУЮ тему, предлагаю создать ветку, в которой бы скидывались по три копейки со всего свету...Мож кому и на "мерс" хватит..:-)) Закончим эту недолгую эротическую ПРЕЛЮДИЮ и начнем...

Итак, раз уж о сексе....В настоящий момент (в буквальном смысле) удачно использую резино-техническое изделие №2 (презерватив) в качестве удобного девайса для присыпания сыпучего в-ва (измельченная сера) к реакц.смеси, в которую нежелателен доступ воздуха и влаги (или постоянное открывание-закрывание колбы) - в данном случае это раствор фенилмагнийбромида в эфире. Сера засыпается через горлышко обрезанной пластиковой бутылки из-под пива (т.е это еще один полезный прибамбас, удобен также при наливании жидкого азота в стеклянный дъюар) в презерватив, напяливается на горлышко колбы  и с помощью резинок для денег закрепляется. Порошок дозами присыпается в реакционную смесь.

Вот мои три копейки. Раз уж такая хренотень с оборудованием пошла в Расее...
Покедова!
ПыСы: Кто-нибудь продолжит обмен опытом?
 
 
 
 
    Traid
(Stranger)
11-29-02 01:37
No 384446
      Переходник м/д воронкой Бюхнера и колбой Бюхнера     

Итак, продолжим...Что-то у меня впечатление, что ввиду нижеследующего меня могут посчитать сексуальным маньяком...:-))

Значит суть проблемы - не сталкивались с тем, что при отсасывании чего-либо на водоструе ч/з воронку Бюхнера (в, как правило, в одноименную же колбу) постоянно подсасывает м/д воронкой и горлом колбы? Всякие половинчатые методы вроде наматывания изоленты, уплотнения резинеовой перчаткой и пр. пластилины ( на мокрую поверхность :-))  ) - временное и ненадежное решение...Так вот, однажды я уведел у знакомых такую хрень - они разрезали МАТОЧНОЕ кольцо (испльзуемое для извращенной формы контрацепции, на мой взгляд) и налялили эту половинку от бублика на горловину колбы Бунзена. Теперь, ВНЕ зависимости от диаметра используемой воронки (главное, чтобы она вообще в горло влезала) место соединения САМОуплотняется под действием вакуума этого fa..en водоструя. Сами понимаете, вышеозначенное сырье закупается в аптеках.
ПыСы: Интересно, как аптекари будут смотреть (и что думать) на мужика, покупающего маточное кольцо? :-))
 
 
 
 
    vitsh
(Опытный Практик)
03-03-03 14:43
No 413321
      ПЭВ бутылки     

Здарова!

  Имеются ввиду простые пластиковые бутылки, в которых продают воду. Вообще-то они довольно устойчивые, разве что концентрированная соляная кислота их ест.
  Так вот, история для тех, кто еще не нарывался :)
  В такой бутылке у меня стоял бензол. Стоял где-то месяц нормально. Потом понадобилось его почистить. Залил я туда серной кислоты, потряс немного и так оставил. К утру в дне бутылки образовались дырочки, через которые вся эта радость и вылилась на стол.
  В другой такой-же бутылке хранился эфир. Хранился долго, может года полтора и ничего ему не делалось. И вот однажды решил я его, догадайтесь что... правильно, почистить :). Насыпал я туда KOH и через несколько дней та же история - дырочки в дне. К счастью в этот раз я запах почувствовал раньше и эфир удалось спасти.

  Вот такие вот дела...

вит



Я разобрал весь приемник, как опытный практик...
 
 
 
 
    Experimentator
(Stranger)
05-28-03 04:46
No 436006
      Сборник маленьких химических хитростей
(Rated as: excellent)
    

Вложу и я свои копеечки
Всем свимам приходится время от времени обращаться с весьма ядовитыми в-вами
Среди них попадаются я слышал тааакие  на которые даже смотреть опасно – рак глаз будет(поэтому их обычно в темных банках дерЖУТЬ!)
Некозлю например очень не любит дышать Me2SO4, CH3I, i-PrBr, HCl, Cl, Br, ну и колечком что и на мизинец не налезет(C6H6) тоже не любит

К сожалению в его  «эффективно действующем вытяжном шкафу», кто-то догадался(придет же в голову такое J) поставить раковину, ванну(спасибо хоть унитаз в другом месте поставили), и белье стираное развесить, и так в планировке всех гродских панельных жилых домов почему-то, при этом окружающие совсем забыли про истинное предназначение этого помещения J

Ладно к делу: чтоб работая с дрянью в ванной не очень травиться Некозлю использует резиновый шланг тот-же что обычно подводит воду к обратному холодильнику.
Один конец шланга суем в, грубо говоря, рот и используем его для вдыхания воздуха, вЫдыхаем же воздух носом, надеюсь ясно, что другой конец этого шланга в это время должен лежать себе спокойно в коридоре(подальше кстати от любопытных пчел J).
те кому процесс кажется сложным отправляются отходить( J ---> L ) и тренироватся,
те кому процесс кажется глупым отправляются дышать Me2SO4,
остальные могут приступать к выполнению намеченой лабораторной работы.

Мда вот еще:
Надо было Некозлю декарбоксилировать одну очень полезную аминокислоту
А мешалки и колбы многогорлой небыло – дык голь на выдумки хитра
Взял он колбу с ОХ, взял стеклянную палочку 50см длина 4 мм диаметр, с помощью горелки(или спиртовки) согнул её на конце буквой «L» , сунул палку в колбу загогулиной внутрь, надел ОХ, причем палка через ОХ насквозь внутри проходит(ах да – ОХ шаровой у меня), а на вершине ОХ закрепил движок от дисковода, и резиновой трубочкой кинематически соединил конец  стеклянной палочки торчащей сверху из Обратного Холодильника с винтиком вкрученым в маховик мотора(не у всех дисководных моторов такой винтик есть, я какраз сам его термоклеем приклеил).
Жаль что L образная загогулина хорошо перемешивает только жидкости, для взвеси не эффективно, поэтому L образная часть была доработана до U образной, и была сделана вторая секция стеклянная(типа лопасть), форма которой обычно рамка типа низкого и широкого треугольника(должна подобраться под конкретную колбу и ее горлшко -чтоб внутрь влезла и перемешивала все нормально, по сторонам не вихляла), лопасть суем внутрь колбы, подцепляем ее как крючком U обр. палочкой и т.д.
Вот еще:
Если внутрь 20 кубового шприца положить кружок вырезнный из «синей»(крупные поры) фильтровальной бумаги, равного с внутренним диаметром шприца диаметром, прижать поршнем его к дну шприца, потом аккуратно(чтоб кружок на дне остался) вынуть поршень и налить внутрь взвесь, вставить поршень и нажать,- получаем быструю фильтрацию небольших(до 25 мл) количеств взвесей, да еще и выжимаем осадок подконец J. Что клево,- взвесь не подтекает под кружок даже в самом начале процесса.

Что-то я разошелся.  Удачи.smilesmilesmilelaughlaughlaughlaughlaugh
 
 
 
 
    Assholium
(Гуру)
05-28-03 09:35
No 436050
      а соседские дети?     

Ладно к делу: чтоб работая с дрянью в ванной не очень травиться Некозлю использует резиновый шланг тот-же что обычно подводит воду к обратному холодильнику.
В любой ванной есть вентиляционный канал, выходящий на общую вентиляционную шахту. Я правильно понял, что Некозлю совершенно насрать на соседских детей, моющих свои бедные тельца этажом выше/ниже, в то время как оный Некозлю проводит в ванной свои зловещие эксперименты?

Экий вы, батенька, террорист...
 
 
 
 
    Experimentator
(Stranger)
05-28-03 12:44
No 436072
      Сборник маленьких химических хитростей     

нет не правильно.
не наплевать, но концентрация у них будет куда меньше
к тому же они не всегда одновременно со мной будут в ванной
находится
короче я думаю это не столь опасно как может показаться
тем болдее вентиляция на выдув а не на вдув пашет весьма эффективно
 
 
 
 
    Flayer
(HyperLab Bee)
05-28-03 15:37
No 436092
      По мешалке     

А еще можно отркыть практикум по оргхимии где нарисована машалка из листа фторопласта на палочке, т.е. кусок листа фторопласта в виде сектора окружности с дыркой. Низ мешалки повторяет поверхность колбы, по высоте сегмент вырезается таким что-бы будучи насаженным на палочку проходил боком в горло колбы.
И мешать не премешать, однако движок нужно по мощнее.
 
 
 
 
    Traid
(HyperLab Bee)
05-29-03 00:28
No 436194
      В самом деле нужное устройство...     

А вот по поводу шприца с кусочком фильтровальной бумажки - без преувеличения, в самом деле НУЖНОЕ устройство!!!!!

Мда, хотел бы я посмотреть на Некозлю со шлангом в зубах..:-))
Может, лучше противогаз купить и к нему шланг присобачить? Что-то тов. Кацману кажется, что без защиты морды лица можно сразу сдаваться в такой "атмосфЭре".....

Покедова!
 
 
 
 
    fallen_Angel
(Гиперконструктор)
06-03-03 09:59
No 437468
      Простейший поглотитель.
(Rated as: excellent)
    

Простейшая и незаменимая штука, если нет тяги, а при работе летят HCl, Cl2, SO2, вредная органика и прочие гадости.

В 1,5-2 л пластиковую бутылку засыпаем пачку кальцинированной соды, нахватавшей немного воды, в пробке от бутылки сверлим дырку по диаметру шланга, в шланг вставляем короткую стеклянную трубку (для жёсткости), и забиваем в прробку - получается жёстко и очень герметично. В днище делаем ножом несколько проколов/надрезов. Работает великолепно, никаких противогазов и трубок в зубах не требуется,wink только чтоб прибор был герметичен, и всё.

По мере поглощения кислых газов масса увлажняется и разогревается (но не сильно, в отличие от щёлочи),  прекрасно видно, когда надо менять бутылку.

Если засыпать активированный уголь, то можно и всякую органику ловить, опять же, никакой вони.

Вот только как с аминами бороться, чтоб также просто и дёшего было? Через уголь они быстро проскакивают, а если его смочить кислотой, то бутылка долго не выдержит?

Энджи
 
 
 
 
    murmur
(HyperLab Bee)
06-03-03 10:28
No 437483
      Устойчивость к кислоте     

а если его смочить кислотой, то бутылка долго не выдержит?

Обычная бутылка (типа из-под мин. воды и пр.) прекрасно держит по крайней мере конц. солянку (долгое время хранил ее так). Другое дело, что полиэтилен-терефталат не держит концентрированную щелочь. При попытке налить раствор метилата натрия бутылка у меня крякнула.
 
 
 
 
    vitsh
(Опытный Практик)
06-03-03 11:49
No 437510
      Обычная бутылка (типа из-под мин.     

Обычная бутылка (типа из-под мин. воды и пр.) прекрасно держит по крайней мере конц. солянку (долгое время хранил ее так)

  У меня как раз было, что конц. солянка съела бутылку. Не растворила - просто она стала очень хрупкой и ломалась, когда ее брали в руки.
  Кстати, эти бутылки бывают из разного материала.

вит

Я разобрал весь приемник, как опытный практик...
 
 
 
 
    Assholium
(Гуру)
06-04-03 08:33
No 437731
      акваланг     

Один конец шланга суем в, грубо говоря, рот и используем его для вдыхания воздуха, вЫдыхаем же воздух носом, надеюсь ясно, что другой конец этого шланга в это время должен лежать себе спокойно в коридоре(подальше кстати от любопытных пчел J).

пусть НЕКОЗЛЮ прикупит себе плавательную маску (закрывающую глаза и нос) и плавательную трубку... К концу трубки присобачиваем шланг, перекидываем его на спину и крепим на спине, чтоб под ногами не болтался. При желании трубку можно чуть укоротить, чтоб не слишком торчала. Все - мундштук в рот, маску на лицо и в ванную, в свободное плавание.

Помните рекламу, в которой мужик в гидрокостюме и акваланге плюхается в наполненную ванну? думаете в ванну налита вода? нифига, там - реакционная смесь. Рекламу надо озвучить так: настоящим ЮХимикам все похуй - они работают в акваланге.
 
 
 
 
    fallen_Angel
(Гиперконструктор)
07-08-03 06:13
No 445491
      Прибавление жидкости     

Проебавшись несколько раз с этим, надумал следующее:

В колбу с 29 шлифом вставляем переход 29/32->14/23, фиксируем и надеваем на него резиновый шланг (~10-15см)внутренним диамертром 14мм. Второй конец шланга надеваем на одно из горл насадки (14/23), вставленной в реакционную колбу. Наклоняя колбу, порциями приливаем раствор из первой колбы в рм. Собственно всё.

Преимущества:
1.Простота.
2.Исключён контакт с атмосферой.
3.Нет разницы в давлении между реакционным прибором и "капельной воронкой".
4.Можно приливать КИПЯЩИЙ НАСЫЩЕННЫЙ раствор чего-либо, хоть при 150°С.
5.Можно использовать ЛЮБУЮ ВЗВЕСЬ; при периодическом встряхивании, хоть песок с водой. 

4 и 5 пункты нельзя осуществить в принципе с капельной воронкой, приходилось часто открывать прибор и приливать через воронку, а здесь всё без проблем.

Основной недостаток - если добавлять надо более часа, то несколько напрягает.

И всётаки, насколько это удобно!!! Я стал гораздо реже пользоваться капельной воронкой, чего и всем желаю.

Энджи
 
 
 
 
    fallen_Angel
(Гиперконструктор)
11-02-04 07:53
No 539186
      Эффективная сушка
(Rated as: good idea!)
    

Потребовалось мне как-то выпарить/высушить раствор нитрата гидразина. Особенность данного вещества - прекрасная растворимость в воде (или воды в нём?), низкая температура плавления и высокая гигроскопичность. Кроме того, вещество взрывоопасное - термическая сушка отпадает.

Раствор был залит в кювету и сушился над конц H2SO4 в вакум-эксикаторе, вакум поддерживался периодическим (~раз в сутки) подключением к вакумному насосу. После двухнедельной выдержки, стала очевидна неэффективность вакумной сушки, объём раствора уменьшился очень незначительно.

Тогда в эксикаторе под крышкой был подвешен вентилятор от процессора, дующий в кювету. Выводы - через отверстие для подключению к вакуму. Результат - полное испарение воды, и получение абсолютно сухих кристаллов за два(!) дня.

Вероятно, возрастание скорости сушки в десятки раз по сравнению с вакумной, обусловлено уносом молекул воды с поверхности раствора сухим воздухом, скорость движения которого - несколько мертов в секунду.

Таким способом я сушу реактивы уже продолжительное время, совершенно отказавшись от вакумной сушки.smile
 
 

All 14 posts   End of thread   Top
   

 https://the-hive.archive.erowid.org    the-hive@erowid.org
   
Powdered by Wind Turbines V. 7.00 XXL, © 2018, the Shining Pate Unlimited

Links     Erowid     Rhodium

PIHKAL     TIHKAL     Total Synthesis II

Date: 05-06-24, Release: 1.6 (10-04-15), Links: static, unique