Main Index   Search   Register   Login   Who's Online   FAQ   Links
  1 Online, 0 Active   You are not logged in  
Main Index     The HIVE light edition (TM)
This is a historical archive
The forum is read-only. Private information has been removed. It is not possible to login.


Russian HyperLab  

All 33 posts   Subject: Неисследованные вещества   Please login to post   Down

 
    Antoncho
(Official Hive Translator)
04-20-03 12:47
No 428181
      Неисследованные вещества
(Rated as: excellent)
    

Привет!


По просьбе уважаемого Фомальгаута я решил составить компиляцию фенэтиламинов, которые не попали в ПиХКАЛ, однако представляют интерес. С той целью, чтобы энтузиастично настроенные товарищи могли окинуть своим взором неисследованные, тк скть, просторы.

Подумав, я решил включить сюда не только достоверно активные соединения, но и те, активность которых является весьма вероятной из того, что мы знаем, но экспериментально пока не подтверждённой и не опровергнутой.


Приглашаю всех к моему замыслу присоединиться - потому что я, во-первых, наверняка многое забуду, а во-вторых, многого не знаю. Итак:



1. М-метокси-ФЭА

Предположительно сексуальный стимулятор. Я тут недавно распространялся на этот счёт (Post 428168 (Antoncho: "Ну, что я могу сказать...", Russian HyperLab)), так что ещё раз не буду - вот линк на исходный патент: Patent US4419367




2. 3,5-дибромо-4-МеО-ФЭА и 3,5-4-МеО-МА ("МА" здесь и далее означает N-метиламфетамин)

Психоделик. См. Post 78162 (G_Pig: "Re: may I suggest a new drug ?", Chemistry Discourse).




3. 3-бромо-4-метил-ФЭА и 3,5-дибромо-4-метил-ФЭА

Опять-таки Post 78162 (G_Pig: "Re: may I suggest a new drug ?", Chemistry Discourse).




4. 4-метил-3-МеО-А и -МА ака МеМА и аналоги.

Аналог МДА/МДМА, активный примерно в тех же дозировках, однако лишённый нейротоксичности (!) N-метилированный не проверялся, но по всем понятиям должен быть не менее стОящим в-вом.

Одно маленькое и ценное отличие МеМА от МДМА состоит в том, что МеМА недофаминэргичен - т.е., лишён стимулирующей "спидовой" составляющей со всеми вытекающими побочками, до некоторой степени присущей МДМА.


Пока мы разговариваем про это в-во, хочется отметить, что амфетамины, боковая цепь которых замкнута на бензольное кольцо с обеих сторон (т.е., 2-аминоинданы) проявляют в точности такие же свойства, что и соотв. амфетамины - в тех же дозировках. Конечно, синтезировать их гораздо сложнее. В вышеупомянутой статье описывается синтез двух таких в-в.

Кроме того, из всего вышеупомянутого + сведений общей нейрофармакологии, можно сделать предположение, что 3-МеО-4-гало-(мет)амфетамины будут активны в этом же духе. Правда, тут есть тревожный момент: 4-гало-амфетамины (кроме фторо-) сильные серотонинэргические нейротоксины; как бы и 3-метокси такими не оказались (с другой стороны, 4-гало-диметокси, вроде бы, такими свойствами не обладают).




5. Инданил-аминопропан ака индаметамин.

Открытый Николсом (см. https://www.rhodium.ws/chemistry/iap.html ), этот компаунд также оказывает МДМА-подобное действие в крысах, за тем исключением, что также не нейротоксичен и в 4 раза мощнее.

На Улье синтезом этого в-ва занялся MadMAx, притом преуспел (Post 284114 (MaDMAx: "Indanylamphetamine with pictures", Methods Discourse)), но, опробовав его, выяснил, что, хотя и не без некоторой активности, синтезированный им препарат явно не был похож на МДМА(Post 283659 (MaDMAx: "Indanylamphetamine taste test", General Discourse)).

Поначалу все были весьма обескуражены этим открытием, однако позже выяснилось (Post 411005 (Promethium: "4- and 5-Indanaldehyde", Novel Discourse)), что продукт, полученный Максом, до неизвестной степени (ориентировочно, процентов на 80) на самом деле был позиционным изомером "правильного" индаметамина - т.е., не 3,4-триметилен-амфетамином (то же, что МДМА, но с углеродами вместо кислородов), а 2,3-триметилен-А (тогда как 2,3-дизамещённые амфетамины неактивны).

Поэтому синтез и биотестинг этого интересного в-ва - всё ещё дело будущего.

Кроме того, было бы очень интересно исследовать "расширенный" аналог этого в-ва - получаемый не из индана, а из тетралина. А также его ненасыщенного кузена - из нафталина.




6. 3-МеО-4-алкокси-ФЭА, -А и -МА.

Первые ласточки из этой серии, соответствующие 4-этокси и 4-аллилокси фенэтиламины, были открыты чехом по имени Отакар Лемингер. Они, в дозировке 100-300мг, были описаны им как "нежные подниматели настроения"smile (корявый перевод 'mild mood elevators'). Историю знакомства Шульгина с этим предметом вы можете прочитать в ПиХКАЛ №123.

Принимая во внимание активность этих ФЭА а также то, что:

1. Амфетамины обычно в ~2 раза потентнее соотв. ФЭА.
2. Действие МДМА, судя по всему, протекает через посредство деметиленированного 3,4-дигидрокси-А, который также является главным метаболитом вышеперечисленных амфетаминов (см. Post 300257 (neuromodulator: "Yes, I am saying that the effects of MDMA and MDA ...", Chemistry Discourse) и последующие посты).
3. N-метилированные аналоги эмпатогенов/стимуляторов ещё более активны -

- можно довольно уверенно сказать, что 3-МеО-4-алкоксилированные амфетамины и N-метилированные и этилированные амфетамины будут очень даже интересными препаратами.

Конечно, самое привлекательное в этих в-вах - это лёгкость синтеза: все они легко готовятся из ванилина.




7. 3,4-диметил-А и -МА.

См. Post 331379 (Antoncho: "Analogue bees, attention: 3,4-dimethyl-amphetamine", Novel Discourse)

Вещество, схожее с амфетамином, однако значительно менее токсичное и, судя по всему, более интересное. N-алкилированные аналоги неисследованы.

Кроме того, из того же патента известно, что 4-метил-А также активен. А вот 2,3-диметил-А - нет. Что, впрочем, довольно универсально и для других 2,3-замещённых фенэтиламинов.




8. 2- и 4-фторо-А и -МА

Стимулянты, обладающие, однако же, серьёзными отличиями от классического амфетамина. См. https://www.rhodium.ws/chemistry/fluoroamphetamine.html - синтез и эффекты, а также статью из Европейского Журнала Мед. Химии: https://www.rhodium.ws/pdf/4-fluoroamphetamine.pdf

Сведения о 2-фторо-N-метил-аналоге, вкупе с другими полезными деталями, происходят из Post 207995 (randolph_carter: "Re: Synthesis of 4-Fluoroamphetamine", Serious Chemistry).

Хочется также заметить, что синтез фторированных бензальдегидов можно проводить не только как указано у Родия, но и гораздо более ОТСшным методом (Post 401822 (Antoncho: "Fluorinated BA's - in the kitchen?", Serious Chemistry)). Кроме того, существует пара вариантов основанных на Фридель-Крафтсе и р-ции фторфенил-Гриньяра с хлороацетоном (Post 402453 (Chimimanie: "kick ass synthesis of fluoro-amphetamine", Serious Chemistry)).




9. Катиноны.

Тут простор всяческих препаратов настолько широк, что даже и не знаю, с чего начать.

Факт в том, что практически все амфетамины, активные как стимуляторы, также активны, если к их альфа-атому присоединён карбонильный кислород. При этом дозировки увеличиваются, а время действия - уменьшается (что в случае стимуляторов - несомненно, благо).

Кроме того, качественные эффекты катинонов, выгодно отличаются. См., например, Post 423945 (Kinetic: "4-Methyl Methcathinone", Novel Discourse), а также несколько других постов, свидетельствующих о их эмпатогенном/психоделическом "привкусе".

Химико-фармакологические паттерны активности в случае катинонов, впрочем, имеют серьёзные отличия от амфетаминовых:

1. Длина боковой цепи.
Может быть увеличена аж до 6-ти атомов, при этом активность фактически возрастает.

2. Заместители на кольце.
Хорошие результаты дают алкильные заместители - нпрмр, 4-метил, 3,4-диметил; однако метокси- и метилендиокси- замещённые катиноны "непсиходелического" ряда, судя по всему, ничего интересного из себя не представляют. Об активности катиноновых аналогов 5HT-2A агонистов (таких как , нпрмр, 2,5-диМеО-4-бромо-А) пока ничего не известно. /* однако известно, что 2,5-диМеО-бета-пирролидино-фенилпропан, упомянутый в своё время на старом ГиперЛабе Noname'ом, неактивен/

3. Заместители на аминогруппе.
Тут выбор гораздо шире, чем в случае амфетаминов. Кроме стандартных монометил- и -этиламинов, активностью обладают трет-бутиламины (по утверждению упомянутого выше Noname - хммм, было бы очень интересно узнать подробности); а также третичные амины - такие как диметил- и диэтиламино- (см. Post 29061 (Grim_Reaper: "Re: WANTS TO LEARN!!!!!", Chemistry Discourse), Post 377606 (Stonium: "Journal Ref Article Abstracts of Interest (3)", General Discourse)) и пирролидино- (см. Post 357269 (Nemo_Tenetur: "1-Phenyl-2-(pyrrolidin-1-yl)butan-1-one", Chemistry Discourse), Post 341582 (Nemo_Tenetur: "Three years experience ...", Chemistry Discourse), Post 284281 (Nemo_Tenetur: "Schedule IV Analogue-LEGAL?", Law and Order), Post 289977 (Nemo_Tenetur: "lacrymatory/pharmacolgy", Chemistry Discourse)) аналоги. Надо сказать, что вполне вероятно, что и другие как вторичные (нпрмр, изопропил), так и третичные амины тоже активны, но никаких данных о них на сегодняшний момент нет.

Большая работа в области катинонов-стимуляторов была сделана двумя пчёлами: Psychokitty и Nemo_Tenetur'ом; большинство приведённых данных основано на их постах и приватных коммуникациях. Поэтому рекомендую обращаться к ним за дополнительной информацией, в случае нужды в оной.






Ну вот, дорогие мои, вроде всё - пока что. Надеюсь, докУмент сей будет кому-то полезен и четыре часа, затраченные мною на его написание, не пропадут втунеsmile


Ещё раз прошу всех дополнять этот документ известными им фактами, которые я забыл - или, ещё лучше, никогда не знал(PiHKBF and PiHNKsmile). Разумеется, нефенэтиламиновые вещества также приветствуются от всей душиwink



Ваш,

MoonLight
 
 
 
 
    Assholium
(Гуру)
04-20-03 16:24
No 428205
      дополнение     

Ещё раз прошу всех дополнять этот документ известными им фактами, которые я забыл - или, ещё лучше, никогда не знал(PiHKBF and PiHNK). Разумеется, нефенэтиламиновые вещества также приветствуются от всей души

Вот недавно попалась на глаза баночка с порошочком - написано, что, мол, 3,5-диметил-4-метокси-РЕА гидрохлорид. Сварен он был из 2,6-диметилфенола, испытания показали, что от 35 мг per os наличествует слабый, но весьма ощутимый мескалиноподобный эффект. БОльшие дозировки не изучались в связи в отсутствием времени.

По поводу нефенэтиламинов - вот уже который год мне мозолят глаза две рядом стоящие баночки: метиловый эфир дифенилгликолевой кислоты и гидрохлорид N-этил-3-пиперидона. Опасное соседство :) - с одной стороны интересно, а с другой страшновато. Интересны здесь два момента - во-первых, у одного немецкого автора, издавшего книжку под названием "Отравляющие вещества", написано о чрезвычайно теплых переживаниях, вызываемых этим соединением. Что странно - это ж холинолитик? Еще в одном источнике утверждается, что пост-эффект от этой теплоты длится от недель до нескольких месяцев. Короче, тема, достойная исследования.
 
 
 
 
    Fomalhaut
(Ленивый...)
04-20-03 18:56
No 428223
      Вот спасибо. Вот порадовали :))))     

Приветствую усех!

Антончо! Не могу найти слов, что бы выразить свою благодарность. СУПЕР-, МЕГА- и т.д.laugh Мне бы твой энтузиазм и трудолюбие....

А герр Асхолиум, как я погляжу, посматривает в том же направлении, что и яlaugh. У меня тоже есть баночка с метиловым эфиром бензиловой к-ты (моих, а не буржуйских, рук делоcool). Правда 3-пиперидолов или 3-пиперидонов у меня нет, так что JB 336 и JB 318 отдыхают. Зато есть диэтиламиноэтанол, так что в планах АМИЗИЛ. А там, глядишь, и до циклодольчика доберемся... Глюки от холинолитиков вроде самые мощные, хоть и не запоминаются потом. Да, кстати, амизил вроде сравнительно безопасен: терапевтическая доза - 1 мг, глюкогенная - 10-30 мг (непроверено!), летальная - ???, но где то читал, что какой-то врач терапевт по ошибке скушала 1.4 г (!!!) и не окочурилась.
 
 
 
 
    Chemister
(The Seeker)
04-21-03 01:22
No 428278
      к холинолитикам     

Побочных эффектов много у холинолитиков только. Да и потеря памяти не даст насладится. И принимать надо под контролем человека, который не даст сделать глупость. И рекомендую взять отпуск - остаточные явления холинолитиков могут продолжатся 7 дней (у некоторых - до 2 месяцев). Это все по литературе. Короче я предупредил. У меня тоже метацин есть smile.
 Парочка ссылок, вдруг пригодятся: US Patent 2843593 - это синтез диалкиламиноэтилбных эфиров (на английском ессно), US Patent 3903094 и 2816895.
 
 
 
 
    Labean
04-21-03 05:50
      Вообще , неисследованных фэа и амфов(активных!
(Rated as: insignificant)
    
 
 
 
    murmur
04-21-03 06:05
      Не переживай...
(Rated as: insignificant)
    
 
 
 
    TTT11
(HyperLab Bee)
04-24-03 04:57
No 429090
      Тут на днях зделал 2С-Б но как оказалось позже     

Тут на днях зделал 2С-Б но как оказалось позже получилось я  взял не метилированый ванилин.
Всё зделав {пробромировал, восстоновил}, я решил попробовать, было сьедино на глаз около спичечной головки, вродибы не чего не произошло, позже сьел в два раза больше--через определёное время лёгкая волна стимуляции и всё больше волн небыло, отметил повышение яркости и моей болтливости. думал пойти на дискотеку да обламался действие препарата практически закончилось через где-то 30мин.

Препарат не берусь называть боюсь ошибится в положениях бензольного кольца.
 
 
 
 
    Antoncho
(Official Hive Translator)
04-24-03 06:16
No 429098
      А что делал-то? Из чего? Как ?     

Опиши, плз, подробнее!
 
 
 
 
    DMMDA
(HyperLab Bee)
04-24-03 20:46
No 429194
      Замена Брома на 3-фтор-метил     

Антончно, что ты можешь выкопать из своей памяти по поводу такого вот изврата? Насколько я знаю, такой евент рулит, только вот как его сделать на кухне :(
 
 
 
 
    Assholium
(Гуру)
04-25-03 07:30
No 429285
      Замена Брома на CF3     

Антончно, что ты можешь выкопать из своей памяти по поводу такого вот изврата?
Насколько я знаю, такой евент рулит, только вот как его сделать на кухне :( 

Была, была такая работа. Там, значит, иодированный в ядро метоксибензол кипятился часа 3-4 в N-метилпирролидоне с трифторацетатом калия в присутствии йодистой меди. Выход CF3-производного за 80%. Только перед тем, как DOI в эту реакцию запускать, желательно фталильную защиту на азот поставить.
Вообще трифторметильный аналог ДОБа почему-то считается великим и ужасным соединением. Правда, никто не пробовал, но почему-то все так считают wink, что мол так как CF3 группа крайне нереакционоспособна, то наш бедный организм с ней ничего сделать не может и вещество действует не часами, неделями shocked
Короче, для испытаний придется брать на работе отпуск smile.
 
 
 
 
    Tricky
(Stunning)
04-25-03 19:00
No 429376
      +     

Еще остается под вопросом активность и дозировка 3,4-ДММА и 3,4-ДМА.
А мне до жути интересно влияние ИМАО на активность ФЭА.

ЗЫ. Пост от ТТТ11 - это просто классика жанра, LOL! Пойду-ка сварю себе побыстрому ЦБшки из ванилинна...

Everything is bullshit, except the BEES!
 
 
 
 
    TTT11
(HyperLab Bee)
04-26-03 06:50
No 429490
      >ЗЫ. Пост от ТТТ11 - это просто классика...     

>ЗЫ. Пост от ТТТ11 - это просто классика жанра, LOL! Пойду-ка сварю себе побыстрому ЦБшки из ванилинна...<
Ладно тебе глумится ну перепутал положения в бензольном кольце не 2СВ а 5бром-3,4-DIMETHOXYPHENETHYLAMINE только ванилин у меня был с давнийших времён когда были первые попытки метилировать и по ходу он не прометилировался.


>А что делал-то? Из чего? Как ?<
А что рассказывать стандартная процедура конденсация с нитрометаном, восстоновление и бромирование  в ледянке.
Масло было очень тёмное на вкус как будто у дантиста побывал ну что больше добавить нечего, скоро зделаю снова но со всей тщательностью.
Кстати забыл отменить после приёма повышалось внутри черепное давление лидцо краснело и в голове ощущалась лёгкая пульсация и боль а потом хотелось спать.
Мне также хотелось спать когда я ел  4-METHOXYAMPHETAMINE и он закончил действовать.
 
 
 
 
    DMMDA
(HyperLab Bee)
04-27-03 08:02
No 429712
      >что мол так как CF3 группа крайне ...     

>что мол так как CF3 группа крайне нереакционоспособна, то наш бедный организм с ней ничего сделать не может и вещество действует не часами, неделями

Имхо это пчелиные байки. Бром на кольце тоже не особо реакционнен, и при метаболяции ДОБа вообще не задействован - там или окисление до замещенной фенилуксусной или ацетилирование в кольцо, а еще его много выводиться в неизменном виде (мысли разные сразу лезут в голову :))

Собственно мое имхо, что малополезная замена...
 
 
 
 
    mizant
(Stranger)
08-21-03 14:19
No 454864
      TTT11, ты бы что ли допробывал соединение свое :)     

Говоришь, получил темное масло. Но ведь известно, что если в-во грязное, то его эффекты могут быть искажены. И че ты так мало ел - какие-то спичечные головки? Зачерпнул бы как следует и потом бы рассказал что и как было.

Философ
 
 
 
 
    zara
(Заратустра)
08-22-03 06:00
No 454976
      Вообще трифторметильный аналог ДОБа почему-то...
(Rated as: good read)
    

Вообще трифторметильный аналог ДОБа почему-то считается великим и ужасным соединением. Правда, никто не пробовал, но почему-то все так считают , что мол так как CF3 группа крайне нереакционоспособна, то наш бедный организм с ней ничего сделать не может и вещество действует не часами, неделями .

Это миф. Достаточно много лекарств у которых есть CF3 группа .
И ничего обычно дейстуют ...

Далее метаболизм ФЭА ферменты начинают не с CF3 а с аминогруппы. Отрывая ее и заменяя на гидроксил. И далее окисляя до карбоксила.
После чего отрываются метокси и метилендиокси группы, оставляя на ядре голые гидроксилы. А затем эти производные фенилуксусной кислоты в виде солей (натриевой и кальциевой) выводятся из организма с мочой.
В крайних случаях возможно гидрирование бензольного кольца и затем его разрыв с окислением в двухосновную оксикислоту (производные капроновой или адипиновой кислот).

Так что CF3 не может замедлить метаболизм !

Другое дело что производные с CF3 могут иметь сильное сродство с рецепторами и достаточно прочно образовывать с ними комплекс...

Весь смысл группы -CF3 в том что диаметр F близок по диаметру с H и -CF3 для ферментов и рецепторов очень похожа на -CH3.
Т.е. геометрически похожа а по свойствам нет.
Отличия в поляризации связи, гидрофобности и т. д.
Поэтому такие соединения неплохо проникают в организм но действую как правило сильнее чем CH3 аналоги.

Но то что неделями будет действовать это конечно мифы и не более того.
 
 
 
 
    zara
(Заратустра)
01-15-04 10:23
No 482540
      ПОЛУЧЕНИЕ ФТОРОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ     

http://www.htf.ustu.ru/tos/L2/ftorirovanie.htm
 
 
 
 
    TscheL
(Stranger)
01-19-04 23:13
No 483404
      Заместители в цепь     

По аналогии с химической структурой таких веществ как
буторфанол, нальбуфин можно предположить, что замена метильной группы в метамфетамине на метилциклобутильную или на циклобутилметильную 8-)
 PH-CH2-CH-CH3
        NH 
        |
       < >
        |
        CH3
вероятно даст вещество с интересными свойствами. Хотя следует отметить что, возможно, эффект такой замены является положительным только в случае с опиатными рецепторами. Также интересно, что произойдет, если на CF3- группу внедрять не в кольцо, а заменить на нее эту самую метильную группу, получив трифторметамфетамин.
Прошу прощения, если ни одно вещество по с точки зрения оргсинтеза получить не возможно, в этой области я профан.wink
 
 
 
 
    Hex
(HyperLab Bee)
01-20-04 14:41
No 483537
      Заместители в цепь и N-положение     

Замена метильной группы на метил циклобутильную к повышению активности не приведёт. более того - она уменьшится. С повышением молекулярной массы заместителя в N-положении активность, как правило, падает.
Насчёт внедрения CF3-группы в N-положение задача с химической точки зрения довольно сложная. Есть некоторая вероятность того, что полученное вещество будет обладать антибактериологической активностью. Насчёт увеличения токсичности ничего не могу предположить.
 
 
 
 
    KLt
(Stranger)
09-13-04 07:44
No 531118
      изохинолины
(Rated as: good read)
    

Вот еще немножко ...
Правда синтез не совсем кухонный , можно даже сказать, что совсем не кухонный но все же :)
Тем более что
Алкалоиды изохинолинового ряда представляют собой один из обширнейших классов природных продуктов, уступающих по
распространенности только индольным алкалоидам

Вот ссылки
Further characterization of the stimulus properties of 5,6,7,8- tetrahydro-1,3-dioxolo[4,5-g]isoquinoline
http://www.maps.org/w3pb/new/2002/2002_glennon_1360_1.pdf


This investigation is based on the premise that conformational restriction of abused phenylalkylamines in a tetrahydroisoquinoline conformation alters their pharmacology in such a manner that their original action is lost and that a new action emerges. TDIQ or 5,6,7,8- tetrahydro-1,3-dioxolo[4,5-g]isoquinoline, is a conformationally constrained phenylalkylamine that serves as a discriminative stimulus in animals. Although TDIQ bears structural resemblance to phenylalkylamine stimulants (e.g., amphetamine), hallucinogens (e.g., 1- (2,5-dimethoxy-4-methylphenyl)-2-aminopropane [DOM]), and designer drugs (e.g., N-methyl-1-(3,4-methylenedioxyphenyl)-2-aminopropane [MDMA], N-methyl-1-(4-methoxyphenyl)-2-aminopropane [PMMA]), the TDIQ stimulus failed to generalize to (+)amphetamine or MDMA. In the present investigation, further evaluations were made of the stimulus nature of TDIQ. Specifically, the stimulus similarities of TDIQ, PMMA, and DOM were examined. In no case was stimulus generalization (substitution) observed. The results confirm that TDIQ produces stimulus effects distinct from those of the abovementioned phenylalkylamines. We also examined the structure-activity relationships of a series of TDIQ analogs, including several that might be viewed as conformationally restricted (CR) analogs of phenylalkylamine hallucinogens, stimulants, and designer drugs. These agents were examined in rats trained to discriminate either DOM (1.0 mg/kg), (+)amphetamine (1.0 mg/kg), MDMA (1.5 mg/kg), or TDIQ (5.0 mg/kg) from saline vehicle. Whereas we have demonstrated that none of these agents retains their respective phenylalkylamine stimulus actions, several of these agents were found to substitute for TDIQ. N-Methylation abolished TDIQ-stimulus action. These results, coupled with previous findings, imply that TDIQ derivatives represent a novel class of phenylalkylamines analogs with unique stimulus properties. Preliminary radioligand binding studies suggest that an alpha(2)-adrenergic mechanism might underlie the stimulus effects produced by TDIQ.



The stimulus effect of 5,6,7,8-tetrahydro-1,3-dioxolo[4,5- g]isoquinoline is similar to that of cocaine but different from that of amphetamine
http://www.maps.org/w3pb/new/2002/2002_young_1325_1.pdf


5,6,7,8-Tetrahydro-1,3-dioxolo[4,5-g]isoquinoline (TDIQ) is a conformationally restricted phenylalkylamine related in structure to amphetamine and N-methyl-1-(3,4-methylenedioxyphenyl)-2-aminopropane (MDMA) that does not act as a locomotor stimulant. To further evaluate this agent, a group of six rats was trained to discriminate 5.0 mg/kg of TDIQ from vehicle and tests of stimulus generalization were conducted to define the stimulus. The TDIQ stimulus (ED(50)=0.9 mg/kg) failed to generalize to the central stimulants (+)amphetamine, methylphenidate or (?)ephedrine but, curiously, generalized to cocaine (ED(50)=1.5 mg/kg). When administered to rats (n=5) trained to discriminate 1.0 mg/kg of (+)amphetamine from vehicle, TDIQ produced a maximum of 7% (+)amphetamine-appropriate responding, whereas when administered to rats (n=7) trained to discriminate 4.0 mg/kg of (?)ephedrine from vehicle, TDIQ produced a maximum of 57% drug- appropriate responding. Administration of MDMA to TDIQ-trained animals resulted in 76% TDIQ-appropriate responding. Tests of stimulus generalization were also conducted with fenfluramine, nisoxetine, clenbuterol, imipramine and buspirone, and tests of antagonism were conducted with haloperidol and R(+)SCH-23390 using the TDIQ-trained animals. Results were inconclusive in that these agents either failed to completely substitute for or failed to completely antagonize the TDIQ stimulus. Nevertheless, the generalization seen with cocaine, the partial generalization seen with (?)ephedrine, MDMA, nisoxetine, clenbuterol and buspirone and the partial antagonism seen with haloperidol suggest that TDIQ might be acting through a mixed mechanism that involves adrenergic, dopaminergic and/or serotonergic systems. Given that TDIQ is an agent that seems to differentiate among the stimuli produced by amphetamine, methylphenidate, ephedrine and cocaine, it is proposed that further tests be undertaken, using animal models of cocaine abuse, to evaluate the potential usefulness of TDIQ as pharmacotherapy in cocaine dependence.




Вот у Кемистера нашел
СИНТЕЗ АЛКАЛОИДОВ ИЗОХИНОЛИНОВОГО РЯДА
http://rzv073.rz.tu-bs.de/bib/dir1/Books/Chembooks/Abstracts/isochinolin-alkaloids.pdf



Алкалоиды изохинолинового ряда представляют собой один из обширнейших классов природных продуктов, уступающих по
распространенности только индольным алкалоидам [1, 2]. Интересно, что высокая биологическая активность, присущая производным
изохинолина, проявляется практически для всех вариантов аннелированного пиридинового кольца ? ароматические изохинолины (например,
ааптамин, эллиптицин, бензо[c]фенантридины), дигидроизохинолины (но-шпа) и тетрагидроизохинолины (леморан) нашли широкое применение
в медицинской и исследовательской практике.
В общем следует заметить, что работы в области химии изохинолиновых алкалоидов и, шире, в области химии изохинолина и
родственных систем, в основном сводятся к трансформации готового гетероциклического кольца в необходимом направлении, тогда как синтезу
собственно исходного изохинолина уделяется гораздо меньше внимания. Несмотря на это, работы по синтезу алкалоидов реакциями замыкания,
условно говоря, пиридинового кольца, особенно в случае полного синтеза алкалоидов, довольно не редки и составляют более 60% всех работ по
синтезу изохинолинов.
В обзоре по возможности не затронут синтез алкалоидов по реакции Бишлера-Напиральского из различных фенэтиламидов, которые
подробно рассмотрены в недавнем обзоре Бентли [3].


 
 
 
 
    KLt
(Stranger)
09-14-04 08:48
No 531255
      Индолбутиламины и Индолбутилпиперазины     

Водушевленый вчерашним первым порейтеным постом решил еще кинуть. (UTFSE проводил)

Synthesis and Structure-Activity Relationship in a Class of
Indolebutylpiperazines as Dual 5-HT1A Receptor Agonists and Serotonin
Reuptake Inhibitors

 .


Systematic structural modifications of indolealkylphenylpiperazines led to improved selectivity
and affinity within this class of 5-HT1A receptor agonists. Introduction of electron-withdrawing
groups in position 5 on the indole raises serotonin transporter affinity, and the cyano group
proved to be the best substituent here. 5-Fluoro and 5-cyano substituted indoles show
comparable results in in vitro and in vivo tests, and bioisosterism between these substituents
was supported by calculation of the molecular electrostatic potentials and dipole moments.
Compounds showing promising in vitro data were further examined in ex vivo (p-chloroamphetamine
assay) and in vivo (ultrasonic vocalization) tests. Optimization of the arylpiperazine
moiety indicated that the 5-benzofuranyl-2-carboxamide was best suited to increase 5-HT
transporter and 5-HT1A receptor affinity and to suppress D2 receptor binding. 5-{4-[4-(5-Cyano-
3-indolyl)butyl]-1-piperazinyl}benzofuran-2-carboxamide 29 (vilazodone, EMD 68843) was
identified as a highly selective 5-HT1A receptor agonist [GTP?S, ED50 ) 1.1 nM] with
subnanomolar 5-HT1A affinity [IC50 ) 0.2 nM] and as a subnanomolar 5-HT reuptake inhibitor
[RUI ) 0.5 nM] showing a great selectivity to other GPCRs (e.g., D2, IC50 ) 666 nM).




Indolebutylamines as Selective 5-HT1A Agonists

.



A series of new 1-[4-(indol-3-yl)butyl]-4-arylpiperazines was prepared to identify highly selective
and potent 5-HT1A agonists as potential pharmacological tools in studies of mood disorders.
The combination of structural elements (indole-alkyl-amine and aryl-piperazine) known to
introduce 5-HT1A receptor affinity and the proper selection of substituents (R on the indole
moiety and R? on the aryl moiety) led to compounds with high receptor specificity and affinity.
In particular, the introduction of the methyl ether or the unsubstituted carboxamide as
substituents in position 5 of the indole (R) guaranteed serotonergic 5-HT1A affinity compared
to the unsubstituted analogue. Para-substituted arylpiperazines (R?) decreased dopaminergic
D2 binding and increased selectivity for the 5-HT1A receptor. Agonistic 5-HT1A receptor activity
was confirmed in vivo in the ultrasonic vocalization test, and the results suggest that the
introduction of the carboxamide residue leads to better bioavailability than the corresponding
methyl ether. 3-{4-[4-(4-Carbamoylphenyl)piperazin-1-yl]butyl}-1H-indole-5-carboxamide 54
was identified as a highly selective 5-HT1A receptor agonist [GTP?S, ED50 ) 4.7 nM] with
nanomolar 5-HT1A affinity [IC50 ) 0.9 nM] and selectivity [D2, IC50 > 850 nM]. 3-{4-[4-(4-
Methoxyphenyl)piperazin-1-yl]butyl}-1H-indole-5-carboxamide 45 is one of the most potent and
selective 5-HT1A agonists known [5-HT1A, IC50 ) 0.09 nM; D2, IC50 ) 140 nM].


 
 
 
 
    KLt
(Stranger)
09-15-04 07:22
No 531416
      Еще про изохинолины (немножко энтеогена)     

Еще про изохинолины (немножко энтеогена)

Взято отсюда
http://www.illuminati.ch/Wissen/Archiv/Text/Entheogens/Natdrugs.txt




PACHYCEREUS PECTEN-ABORIGINUM - Cactaceae (Cawe/Wichowaka)
-----------------------------
RITUAL EMPLOYMENT:
Its a plant of many uses among the Indians, the Tarahumara who call the
plant Cawe or Wichowaka use it for intoxication. The term Wichowaka also
means 'insanity, in the Tarahumara language.
USAGE:
The Indians take a drink made from the juice of the young branches as a
narcotic. I wonder if brewing a tea from the cactus would work.
ACTIVE PRINCIPLES:
Recently the substance 4-hydroxy-3-methoxyphenyl-ethylamine and
4 tetra-hydroisoquinoline alkaloids were isolated from P.pecten-aboriginum.
EFFECTS:
It is reported to cause dizziness and visual hallucinations.
DANGERS:
Very little is known, probably quite safe but start with small doses if you
want to try.
SOURCES:
The Hexechessel in Zurich sells both seeds and plants of two Pachycereus
species, including P.pecten-aboriginum.


 
 
 
 
    KLt
(Stranger)
09-15-04 10:05
No 531431
      Не ругаете сильно, только учусь     

Или я что то не правильно понимаю , если не так поправьте.
В книжке у Кемистера "Химия гетероциклических соединений"
http://rzv073.rz.tu-bs.de/bib/dir1/Books/Chembooks/Mechanizms/gilchrist.djvu
стр 191 в файле она 96
Нашел  почти кухонную схему синтеза изохинолинов , начиная с бензальдегида. Возможно и замещеннные пойдут



Что за вещество диэтилацеталь аминоацетальдегида ? У кого каrие мысли по его поводу.

После конденсации надо еще присоединить водород к атому азота.
Вот теоретическая схема реакции из той же книжки стр 194

]

Здесь наверное можно попробовать каталитическим гидрированием на никеле ? Или ЛАГ тоже может поойти ? Вообщем уровня знаний пока не хватает ... Может кто из опытных разовъет эту тему.. ?
Тогда может быть вероятная такая перетурбация -
Пиперональ ------------->>TDIQ которое является вполне еще легальным и наверное интерестным веществом ....Также можно пробовать сдругими замещенными бензальдегидами .
Edit:
Вот что еще нашел в этой книжке

 
 
 
 
    tetraedr
(HyperLab Bee)
09-15-04 17:26
No 531485
User Picture 
      3,4-дигидроизохинолины....     

....легко получаются из фенилэтиламинов (которые НЕКОЗЛЮй знал и любил, адназначна).
Итак, ФЭА формилируется этилформиатом (рефлюкс в толуоле, часов эдак 4-6), выход 100%, затем циклизуется по Бишлеру-Напиральскому с ПФК, либо PCl5 либо POCl3
    Если кому сильно интересно, могу скинуть подробности.
 
 
 
 
    KLt
(Stranger)
09-16-04 05:32
No 531571
      Кидай конечно     


Если кому сильно интересно, могу скинуть подробности.




Кидай , интересно

 
 
 
 
    tetraedr
(HyperLab Bee)
09-17-04 14:35
No 531784
User Picture 
      метод синтеза изохинолинов (Бишлер-Напиральский)
(Rated as: good idea!)
    

Стадия 1: ФОРМИЛИРОВАНИЕ.
50 г 3-метоксифенилэтиламина растворяют в 50 мл толуола, добавляют 50 мл этилформиата (примерно 2 экв) и полученный раствор кипятят 6 часов, охлаждают, тщательно упаривают толуол. Выход N-формила - 60 г (100%)

Стадия 2 ИЗОХИНОЛИН
Вариант с PCl5
    К суспензии 1.15 экв PCl5 в сухом дихлометане капают раствор N-формила в дихлорметане. При интенсивном перемешивании. Происходит экзотермическая реакция, PCl5 постепенно растворяется. После прибавления всего количества потом смесь дополнительно кипятят 30 мин, охлаждают, выливают в лед, мешают 1 час, водный слой отделяют, органический дополнительно экстрагируют водой, объединенные водные слои подщелачивают при охлаждении, экстрагируют этилацетатом, сушат сульфатом натрия и упаривают. Полученный продукт на 90-93% состоит из 6-метоксиизомера, вполне чистый.

Вариант с ПФК.
Смесь 50 г фенетиламина и 250 г полифосфорной кислоты греют при 170 град под аргоном на механической мешалке 6 часов, выливают в лед, ждут, пока полностью все растворится, полученный водный слой промывают эфиром, подщелачивают, экстрагируют, сушат сульфатом натрия, упаривают и перегоняют в вакууме.

Еще есть вариант с POCl3, щас нет времени искать.

Короче выбор варианта (метода) зависит ОТ ПРИРОДЫ исходного фенетиламина. Например, для 3-метокси работает ТОЛЬКО метод  c POCl3, для некоторых аминов работают разные методы - сначала надо пробовать на маленьком количестве.
 
 
 
 
    Hex
(HyperLab Bee)
10-10-04 14:22
No 535189
      Господа! Может быть кому-нибудь попадались...     

Господа!
Может быть кому-нибудь попадались подобные вещества:
C6H5C(O)CH2C(O)CH3 . . . (1)
C6H5CH(OH)CH2CH(NH2)CH3 . . . (2)
C6H5CH(NH2)CH2CH(NH2)CH3 . . . (3)
   Обладают ли вещесва (2) и (3) сколько-нибудь психоделической активностью?
   Возможно ли провести превращение вещества (1) в вещество (3) при помощи Лейкарта-Валлаха (Зилота?)?
   Кроме того, может быть есть какие-нибудь данные по beta-гидроксимаслянной кислоте?

К сожалению Лернер помог мало и Абстрактсы пока ничего не дали.
 
 
 
 
    Zerg_Bliss
(Hive Bee)
10-15-04 23:24
No 536014
      Re: А герр Асхолиум, как я погляжу, ...     


А герр Асхолиум, как я погляжу, посматривает в том же направлении, что и я. У меня тоже есть баночка с метиловым эфиром бензиловой к-ты (моих, а не буржуйских, рук дело). Правда 3-пиперидолов или 3-пиперидонов у меня нет, так что JB 336 и JB 318 отдыхают. Зато есть диэтиламиноэтанол, так что в планах АМИЗИЛ. А там, глядишь, и до циклодольчика доберемся...   




Кстати, кто знает, а сей чудо препарат ещё выпускаеться фармо-промышленностью?
Давно хочу его попробывать.
Только уточнение: холинолитики вызывают ИСТИННЫЕ ГАЛЛЮЦИНАЦИИ, это не так интересно как кажеться... Кроме-того сознание спутанное...

 
 
 
 
    dennis_pro
(HyperLab Bee)
10-19-04 05:38
No 536526
      Какой препарат?     

Циклодол? Да, выпускается. И зарубежный синоним "паркопан" привозят. Незаменимое, понимаешь, средство купирования паркинсонического синдрома возникающего от нейролептиков, особенно бутирофенонового ряда.

P.S. Психоделический потенциал, имхо, нулевой.

With best regards,
Dennis Prochko aka Wolf
 
 
 
 
    Zerg_Bliss
(Hive Bee)
10-26-04 23:55
No 537995
      Я имел в виду Амизил.     

Я имел в виду Амизил.
Психиатры мне говорили, что давно его не видывали.
Циклодол - не чудный препарат, но с Ганжей ... зе бест визуал-акустик трип....
 
 
 
 
    Clavik
(Newbee)
10-27-04 08:51
No 538083
User Picture 
      Очень не советую...     

... употреблять холинолитики.

Особенно циклодол.
Даже периодически.

Циклодол вызывает слабоумие - это проверенный факт.

А амизил давно не выпускают.
Но его можна легко синтезировать из хинуклидола.

Последний можна получить гидролизом таких лекарств, как фенкарол и бикарфен.

Но лучше заказать  иностранный.smile

Славик
 
 
 
 
    Clavik
(Newbee)
10-27-04 09:03
No 538085
User Picture 
      Ой!     

Только что посмотрел формулу амизила.
Там нужен не хинуклидол, а диэтиламиноэтанол

Страшно извиняюсь за дезинформацию.

Склероз знаете ли...smile
 
 
 
 
    Chemister
(Хозяин Либереи)
10-27-04 23:38
No 538204
      очень интересно     

Можно схему гидролиза фенкарола? Мне очень интересно как из него вообще можно вытащить хинуклидиновое кольцо.
 
 
 
 
    Clavik
(Newbee)
10-28-04 11:43
No 538306
User Picture 
      опять я лоханулся     

Посмотрел хим. название фенкарола – это хинуклидил-3-дифенилкарбинола гидрохлорид.

Т.е. хинуклидол из него не получишь ни как.
Так что не стоит забывать про ацеклидин и оксилидин.smile

Но есть идея – если напр. синтезировать эфир фенкарола и бензиловой кислоты? Ведь полученное вещество должно быть активным!?
 
 

All 33 posts   End of thread   Top
   

 https://the-hive.archive.erowid.org    the-hive@erowid.org
   
Powdered by XML(TM) 6.9, © 2016, Smear & Fear Systems. All rights reserved.

Links     Erowid     Rhodium

PIHKAL     TIHKAL     Total Synthesis II

Date: 05-06-24, Release: 1.6 (10-04-15), Links: static, unique