Main Index   Search   Register   Login   Who's Online   FAQ   Links
  2 Online, 0 Active   You are not logged in  
Main Index     The HIVE light edition (TM)
This is a historical archive
The forum is read-only. Private information has been removed. It is not possible to login.


Russian HyperLab  

All 19 posts   Subject: метиламин из глицина   Please login to post   Down

 
    YRYSKA
(Stranger)
03-19-04 21:19
No 496185
      метиламин из глицина     

вот прямо сейчас, на ночь глядя ,решил опробывать методу по декарбоксилизации,заранее скажу что она давольно простая.Прочел её на етом форуме ,чтото связаное с "декарбоксилизацией никатиновой к-ты оксидом кальция"
решил сделать тожесамое с глицином и К2О (это не опечатка)для получения метиламина без хим контор (давно мучался над этим).
 Просто смешал ети в-ва в пропорции1:1 (2 таб гицина 0,2г.)
и нагрел содержимое пробирки на зажигалке ,потом принюхался к выходу из пробирки ,блии, пахнет аммиаком но запох не такой резкий и чуть отличается.
Предполагаю чта этот синтез в полне подходит для молучения метиламина в небольших количествах и служит хорошей альтернативой имеющимся синтезам.

Неплохо, Да, наночь глядя !!!wink
 
 
 
 
    Antoncho
(Official Hive Translator)
03-20-04 14:28
No 496319
      Выход is everything     

Клёво, конечно, только ту есть один важный момент: запах может появиться от ничтожного кол-ва метиламина, а реальный выход будет меньше 5%.

Так что прежде чем трубить в фанфары, надо замерить, сколько метиламина можно таким макаром получить.

Кроме того, глицин - это чересчур дорогой реактив для получения чего-то, что можно сделать из сухого горючего.



Антончо
 
 
 
 
    fallen_Angel
(Гиперконструктор)
03-21-04 20:12
No 496490
      Пробовал...     

Соль глицина я покупал просроченую, по бросовой цене  5руб./кг.

Смесь натриевой соли глицина с избытком NaOH была нагрета до интенсивного выделения метиламина, который поглощался солянкой. Но что-то пошло не так - процесс вышел из-под контроля с частичным выбросом массы.

Получился зелёный раствор метиламина, но дальше я с ним ничего не делал.

Таким образом, этим способом вполне можно пользоваться, только колбу сильно не заполнять. И почистить продукт не мешало бы, зеленый цвет как-то напрягает.smile
 
 
 
 
    YRYSKA
(Stranger)
03-22-04 15:54
No 496630
      Да , немного добавлю, наследующий день взял     

Да , немного добавлю, наследующий день взял "не догретую"пробирку с темиже реактивами ( глицин + К2О)и нагрел хорошенько,повалил белый дым,довольно приличное
количество также на стенках остывшей пробирки появились "снежинки".wink
 Извените , ну нет подрукой не "солянки" не весов, а процент и меня валнует не меньше.frown
 
 
 
 
    YRYSKA
(Stranger)
04-22-04 19:35
No 502309
      "Выход"     

Вот последние данные по выходу метиламина г-х из этой реакии :
Из 25 г. аминоуксусной к-ты (глицина) получилось 10 г. метиламина г-х , условия были не идеальны frownwink, соотношение
глицин : К2О  1:1,5

денатурат блин!
 
 
 
 
    YRYSKA
06-26-04 21:14
      главное "доводить" , во как
(Rated as: misinforming)
    
 
 
 
    YRYSKA
(Newbee)
10-10-04 08:39
No 535164
      ДОПОЛНЕНИЕ     

________________________________
Приватом и я пользуюсь так что нармально. пиши Если что получится или обломается.
________________________________

На 50г. взять и 100г. оксида (я делал с К2О , покупал его в магазине удобрений , с гидроксидами КОН , NаОН и известью у меня почемуто ничего не получилось может судьба?;-). Кислоты ( HCl;H2SO4 )35% брал близко к 100 мл.на 50г. так получается только один раствор соли т.е. без кислоты. Гглицин (лучше купи в фирме аминоуксусную к-ту проще и дешевле, есть почти во всех фирмах).
Тара для обьема до 100 г. глицина , рулит бутылка из под водки + солевая или песочная "баня".
Трубку в кислоту нужно опускать до дна, хотя есть шанс (ВНИМАНИЕ) что засасет в Rm при остывании.
По поводу загрязнений и разных цветов у растворо соли метиламина , в случае с солянокислым прокатывает перекристализация из воды или из слабых р-ров соляной кислоты. В случае с лульфатом перекристализация некатит (хорошо растворим), нужно промыть малым обьемом  теплого спирта растворить в воде профильтровать и выпорить.

Думаецца ты был бы не против исли я закину ето для всеобщего обозрения. ДА еще жорошо измельчай и перемешивай состоввляющие части , ето поспособствует преоблоданию белого цвета у кристаллов так как меньше  глицина (аминоуксусной к-ты) сгорит .

Всего тебе и удач.
 
 
 
 
    Labean
(HyperLab Bee)
10-10-04 16:46
No 535203
      K2O     

Ну ты дешь блин чесслово:)... K2O в магазинах удобрений не продаеться, это просто пишут например x%K2O, (y%P2O5) имеется ввиду в пересчете на K2O, то есть сколько K2O эквивалентно тому кол-ву калия, что там содержится... Вот.
К тому же на упаковках четка написано, какая это соль калия. Например, калий хлористый, калий сернокислый, калийная серитра(если это была она, то при t> прим 200с могло бы загореться(смесь с глицином)). 
Не знаю как это повлияет на правдивость мессаги о том, где ты делел метиламин из соли глицина и K2O. Может, метиламин действительно получился, но в этом случае получается, что посути просто прокаливалась соль гилцина. Быть может, так и надо. Но почему же тогда не получилось с щелочью? Если ты использовал калий сернокислый или хлористый - они бы не помешали. Если же был калий азотнокислый - я уже говорил, могло бы загореться. Или же получились бы какие нибудь летучие продукты окисления глицина, которые отогнались в приемник, а ты принял их за метиламин.
А может, K2O был в смесевом удобрении, содержащем аммоний, нитрат, фосфат итп...
 
 
 
 
    Zerg_Bliss
(Newbee)
10-11-04 01:43
No 535267
      Любопытная история. А при какой т-ре с NaoH...     

Любопытная история. А при какой т-ре с NaoH реакция идёт?
 
 
 
 
    YRYSKA
(Newbee)
10-13-04 18:01
No 535681
      Ну ты дешь блин чесслово:)...     

Ну ты дешь блин чесслово:)... K2O в магазинах удобрений не продаеться, это просто пишут например x%K2O, (y%P2O5) имеется ввиду в пересчете на K2O, то есть сколько K2O эквивалентно тому кол-ву калия, что там содержится... Вот.
__________________________________________

Чистый невстечал ,времени мало чтоб побегать, купите  удобрение для капусты там 140г К2О так написоно. Но дастовая из него покетик с шариками белого цвета ,при етом отлаживая в сторону Р2О5 тоже шарики белого но не такого белого + пакет NH4NO3 похоже на сахер , покет с красным порошком похожим на раздробленный менерал. Так вот етот пакетик и есть К2О его правда от обещенного на упаковке 140г. только 70 г.
Почему не получилось со щелочью? Запах был , но выделялся газ слабо тут я решил добавить NaCl от чего пробку выбило в потолок , да и счистым NaОН никто не делает , делают с помощью натронной извести (NaОН+негашоная известь 2:1)ето был чистый експеримент.

В случае с известью , я её скорей всего забыл подсушить  но запах метиламина появился уже при смешивании т.е. без нагревания. Тут у меня с известью Rm осталось попробую еще разок.
По поводу тары лень её отмывать вот и использую бутылки.

В прочем  история на етом неоканчивается:)
 
 
 
 
    YRYSKA
(Newbee)
10-13-04 18:42
No 535686
      негашоная известь     

По поводу етой субстанции , соотношения не правильно вписал не 2:1 а 1:2(NaOH : известь негашонка)  ето важно:0

тысячапервое китайское извенение:)
 
 
 
 
    Labean
(HyperLab Bee)
10-13-04 19:46
No 535701
      красноватая хрень     

Красноватая херь - это KCl. K2O - жто вообще экзотическое соединение в прямом смысле этого слова.. Его очень трудно получить. Даже при окислении K на воздухе никогда не образуется K2O, а образуется смесь пероксида и надпероксида. Такчто если метиламин и получался - то не изза этого видимо. Не веришь - проверь pH раствора этой красн хери. Раствор не мылкий, нет теплогово эффекта растворения. Тоже самое P2O5. Проверь pH и теплоту растворения. Настоящий P2O5 с водой настолоко бурно реагирует - с сильнейшим шипением...
 
 
 
 
    dennis_pro
(HyperLab Bee)
10-14-04 02:37
No 535744
      Похоже, товарищ просто издевается     

Банить ириску! Стебется, издевается над русским языком, несет полнейшую чушь. Кащенит прям какой-то.

With best regards,
Dennis Prochko aka Wolf
 
 
 
 
    dimitry
(Stranger)
10-14-04 15:40
No 535825
      Поддерживаю дениса про     

Это вполне приличный химический форум, а такие посты-это удар по нашей репутации. Что о нас подумают заграничные коллеги?
 
 
 
 
    Labean
(HyperLab Bee)
10-14-04 19:08
No 535851
      Ну, дело тут скорее не в орфографии и мате...     

Ну, дело тут скорее не в орфографии и мате... Я и сам иногда матерюсь, не всегда пишу грамотно, порою даже специально (например йопти вместо йопта). Но когда этого слишком много - становится неприкольно и тяжело читать текст. А вот информация, закладываемая в сообщения должна быть правильная, без лажи - это верно! Если лажа обнаружилась - следует извиниться и удалить ее.
В этом смысле у меня есть большой опыт общения в пироконференции, куда в среднем еженедельно приходит по ламеру. Вначале вопросы типа :" как сделать так, чтоп йобнуло посильнее?"  или " йа в магазине удобрений нашел "магний сернокислый", пойдет ли такой магний для питард? " . А иногда попадаются и "языкастые", которые утверждают, что 180г натрия, упавшие в 5л бутылку с водой сделали воронку диаметром 22 метра(на их глазах). А после обличения их во лжи - еще долго долго сопротивляются, вплоть до бана, чтож делать, природа у них такая... Прошу прощения, что отступаю от тематики форума...
А вот YRYSK'е следует почитать свойства неорг соединений, хотябы на уровне школы. А то действительно K2O в академических кругах не звучит както :)...
Если кого обидел - прошу извинить.
 
 
 
 
    Fomalhaut
(Первая Лягушка)
10-14-04 22:54
No 535875
      Убить гада     

Написано Ириской:
В этот раз решил провести реакция до полного прекращения выделения газа , смесь из 50 г. Глицина и 80 г. К2О дала на выходе ,о чудо, 70 г. метиламина сульфата.(стрелочка весов клонилась к отметке 80)

Научно разоблачим это, с вашего позволения, гониво.
Итак. Мол. масса глицина 75, соотв. 50 г = 0.666 моль. При количественном выходе метиламина можно получить 0.333 моль сульфата (МеNH3)2SO4 с мол. массой 160. А это всего 53.3 г.
Так куда там стрелочка клонилась?????madmadmad

P.S. И куда только смотрят модераторы?
P.P.S. Я, честно говоря, не фанат русского языка, т.к. сам не россиянин и, мало того, националист (уж извиняйте). Но читать посты Ириски просто противно. Вот, например, всего из одного поста:
"не продаеться"
"Чистый невстечал "
"так написоно"
"Но дастовая из .... при етом отлаживая ..."
"похоже на сахер"
"покет с красным порошком"
" етот пакетик ... от обещенного ..."
"негашоная известь"
"експеримент"
"В прочем  история на етом неоканчивается"
А знаки препинания вообще используются лишь в исключительных случаях и всегда неуместно.madmadmad
 
 
 
 
    Clavik
(Newbee)
10-15-04 15:29
No 535973
User Picture 
      Во! Во!     

Абсолютно согласен с авторами вышенаписанных постов.

Блин, такую чушь, как этот "синтез" надо стирать нах.. , а не делать  excellent.

Про правописание - у меня тоже иногда бывают ошибки, но это из-за того, что я украинец и учился на украинском.

И вообще, последнее время на этот форум стали приходить люди, жаждущие синтезировать любое вещество в бутилке изпод водки.

P.S.А вы не заметили, что Антончо где то пропал?
 
 
 
 
    Zerg_Bliss
(Hive Bee)
10-15-04 23:34
No 536015
      Re: Про правописание - у меня тоже иногда...     


Про правописание - у меня тоже иногда бывают ошибки, но это из-за того, что я украинец и учился на украинском.

И вообще, последнее время на этот форум стали приходить люди, жаждущие синтезировать любое вещество в бутилке изпод водки.
  




О,  земляк! ;)
Вообще, было бы классно получить, например,  ТМА-2 в две стадии, в бутылке из под водки. :)Жаль, что этого не сделаешь так просто...
Просто, у человека - есть фантазия. А знаний и навыков по химии - нет... И с великим и могучим - плоховато...

 
 
 
 
    Antoncho
(Official Hive Translator)
10-17-04 14:51
No 536188
      Qj-rj-ко!Ё     

Что же, я надеюсь, все успели насладиться анархией, ибо я снова с вами после трёхнедельного перерыва. Точкаsmile

Банить Ириску я не буду, ибо, как я уже где-то упоминал, стремление что-то фактически делать заслуживает, ИМХО, уважения даже при полном .... #### /+%)?*%№Ц его источника.

Полагаю, ему будет достотчно флейма.

ИРИСКА, ты, я надеюсь, осознал, какую сморозил хуйню?


Другое дело, действительно интересно, отчего это там какой-то метиламин взялся.

Думаю, в тех удобрениях ещё и аммониевые соли былиsmile



2 Фомальгаут: ай-яй-яй, батенька, ну же Вы, изните мя, достаточно мозгов, какой тут может быть национализьм?wink

У нас в Сибири есть только одна форма национализма: по отношению к бурятамsmile



MoonLight
 
 

All 19 posts   End of thread   Top
   

 https://the-hive.archive.erowid.org    the-hive@erowid.org
   
Powered by Nootropics(TM) Version 3.00 (pirate copy), © 2018, Lockheed Martin Europe. All rights reserved.

Links     Erowid     Rhodium

PIHKAL     TIHKAL     Total Synthesis II

Date: 05-19-24, Release: 1.6 (10-04-15), Links: static, unique