Main Index   Search   Register   Login   Who's Online   FAQ   Links
  1 Online, 0 Active   You are not logged in  
Main Index     The HIVE light edition (TM)
This is a historical archive
The forum is read-only. Private information has been removed. It is not possible to login.


Russian HyperLab  

All 5 posts   Subject: Народд кто делал BZP откликнитесь!!!!!   Please login to post   Down

 
    TT111
(Stranger)
04-05-04 14:41
No 499161
      Народд кто делал BZP откликнитесь!!!!!     

Народд кто делал BZP откликнитесь!!!!!
Я зделал BZP и он при дозе 100мг через час +150мг ноль эффектов!!!!!!
Изменения в технологии были следущие.
1. При приготовлении пиперазинаHCl я взял не апсолютный спирт и насыщал раствор пиперазина гексагидрата в спирте солянкой а не газомHCl, всё успешно кристализовалось и кристаллы были промыты ацетоном и высушены.
2. При приливании бензилхлорида всё прошло нормально в осадок повалии кристаллы пиперазинадигидрохлорида, они были офильтрованы, а в оставшийся раствор была влита солянка и в осадок повалил порошок а не кристаллы. Я не придал этому значение из-за того что влил солянку а не газ HCl.
Выходы как я и ожидал были намного меньше, 5гр вместо 14гр, ну да хрен с этим.
Скажите уважаемые в чём может быть причина не активности порошка, ведь судя по стадиям иммено поршок должен быть BZPном.
 
 
 
 
    azole
(A Truly Remarkable HyperLab Bee)
04-05-04 16:50
No 499177
      Re: BZP...
(Rated as: good read)
    

Народд кто делал BZP откликнитесь!!!!!

   Разумный человек на такой призыв, скорее всего, не откликнется. BZP помещен в списки контролируемых веществ во многих странах, а с недавнего времени - и в России. Раньше его можно было заказать по доступной цене (где-то 50 евро за 250 г + наценка), что делало синтез не очень актуальным.

   Чисто теоретически могу ответить вот что: даже если брать избыток пиперазина, наряду с BZP при бензилировании всегда образуется некоторое количество дибензилпиперазина и остается непрореагировавший пиперазин.

   Условия, приводящие к получению преимущественно BZP (избыток моногидрохлорида пиперазина), и методика разделения, дающая кристаллический BZP·2HCl, взяты явно не с потолка. При любом отступлении от методики есть риск получить продукт, загрязненный дигидрохлоридом пиперазина или дибензилпиперазина, или даже одно из этих веществ в чистом виде.

   Очистка, по воспоминаниям SWIM'а, может выглядеть так: кристаллы смеси дигидрохлоридов заливают конц. раствором щелочи (например, 40% NaOH), взятым в избытке, перемешивают несколько минут до образования однородной смеси и экстрагируют раз 5 толуолом (хлороформ, как в методике, брать не надо, он плохо уживается со щелочью). Экстракты упаривают в вакууме водоструйного насоса. При этом вместе с толуолом улетает свободный пиперазин, который конденсируется в виде кристаллов. Для его полного удаления к остатку можно прибавить дополнительное количество толуола и снова отогнать. Остаток перегоняют в вакууме водоструйного насоса, получая бесцветную жидкость - основание BZP. В перегонной колбе остается дибензилпиперазин (т. кип. под 200°), который при охлаждении кристаллизуется.

   Перегнанный BZP может содержать неполярные примеси, поэтому его обязательно нужно перевести в соль и перекристаллизовать.
 
 
 
 
    TT111
(Stranger)
04-06-04 08:32
No 499306
      azole спасибо за совет!!!!     

azole спасибо за совет!!!!
Я стал отступать от методики после того как посмотрел паспорт на пиперазин гексагидрад, в нём до 58% воды и пременение апсолютного спирта было мне не понятно, единственое обьяснение для меня было, это повышение выходов.
И к томуже после выпаривания раствора BZP-HCl получилсь кристаллы и применение именно газаHCl было мне тоже не понятно.
 
 
 
 
    azole
(A Truly Remarkable HyperLab Bee)
04-06-04 09:52
No 499317
      Re2: BZP...     

Объяснить, почему авторы методики старались не вводить в смесь дополнительные количества воды, все-таки можно. Растворимость солей пиперазина, BZP и дибензилпиперазина в водно-спиртовых смесях увеличивается при повышении содержания воды. Это ты уже заметил по снижению выхода выпавших кристаллов.

   Можно обоснованно предположить, что чем меньше в молекуле неполярных групп (например, бензильных), тем больше вырастет растворимость при добавлении воды. Если это верно, то

1) дигидрохлорид пиперазина будет выпадать не полностью и

2) при последующем подкислении наименее растворимым может оказаться не BZP·2HCl, а соль дибензилпиперазина.

   Интуиция мне подсказывает, что как раз дигидрохлорид дибензилпиперазина и выпадает в виде порошка.

P.S. Извини, цифр у меня на этот счет нет, а специально затевать синтез, чтобы измерить все растворимости... Как-нибудь в другой раз.
 
 
 
 
    SergOrg
(Stranger)
10-16-04 12:43
No 536076
      Как то мне приснился сон, что я сделал это...     

Как то мне приснился сон, что я сделал это в-во(но делал я немного по другой методике-сейчас не припомню). Получилось где-то 5г, что дало выход 70%. Порошок силино пах бензальдегидом. Биотест 150мг. орально не дал ни каких результатов.
Кто еще проводил био тест этого в-ва?
 
 

All 5 posts   End of thread   Top
   

 https://the-hive.archive.erowid.org    the-hive@erowid.org
   
Powdered by Dark Matter Version 2.11 (development), (c) 2017, Piggy's Worst Nightmare Corporation Europe

Links     Erowid     Rhodium

PIHKAL     TIHKAL     Total Synthesis II

Date: 05-19-24, Release: 1.6 (10-04-15), Links: static, unique