Main Index   Search   Register   Login   Who's Online   FAQ   Links
  1 Online, 0 Active   You are not logged in  
Main Index     The HIVE light edition (TM)
This is a historical archive
The forum is read-only. Private information has been removed. It is not possible to login.


Russian HyperLab  

All 3 posts   Subject: На пути к 4-метиламинорексу   Please login to post   Down

 
    Vlad2
(HyperLab Bee)
10-09-04 18:12
No 535058
      На пути к 4-метиламинорексу
(Rated as: good read)
    

УРА! Снова появился доступ к инету.

 СВИВ проделал следующий опыт (все количества внаглую слизаны у Вити и Маши и увеличены в два раза.
 В колбу на 250 мл было налито 110 мл воды и в ней растворено 32 г сернистокислого натрия, затем было добавлено 14 мл уксусной кислоты. В раствор бисульфита было прилито 20 мл бензальдегида (полученного окислением хромитом меди). Аддукт образовался почти тут же в виде плотной кашеобразной, кристаллической массы плавающей в виде верхнего слоя. Перемешивание было продолжено в течение нескольких минут. Добавленный бензальдегид полностью перешёл в аддукт, что свидетельствует о его сносном качестве.
 В стакан на 250 мл были добавлены 30 мл воды, 16 мл нитроэтана и 70 гр едкого натра. Затем содержимое стакана было влито в колбу, нерастворившийся едкий натр был выскребен туда же ложкой и колбу оставили при комнатной температуре на сутки. Затем СВИВ, руководствуясь прописью Вити и Маши взял пипетку, нацепил на неё грушу и приготовился было отсасывать нижний слой, но подойдя к колбе, с удивлением обнаружил на дне обильный осадок бесцветных кристаллов. Они были отфильтрованы на бюхнере и промыты бензолом (рукой из бутылки).
 Интересно, почему у Вити и Маши нитроспирт не закристаллизовался?
 Бисульфитный метод Правдина был выбран, потому что метод с метабисульфитом ни разу не срабатывал. Неизвестно почему. Метод же Правдина срабатывал всегда без осечек на следующих карбонильных соединениях:  БА, фенилацетон, п-метоксиФА.
 Казалось всё путём, но проблема вылезла, как всегда, неожиданно. СВИВ собрался было восстанавливать этот нитроспирт, но с ужасом обнаружил, что банка цинковой пыли, купленная несколько месяцев назад и всего несколько раз открытая, куда-то делась, видимо из-за передвижений лабы. В конторы соваться смысла нет, опять надо заказывать, а значит ждать.

1)Вот и хочется узнать устойчив ли этот нитроспирт и будет ли храниться в морозилке?
2)Восстановленного железа у меня нет, как его получить без цинковой пыли не знаю, но есть железный порошок 200 мкм. Можно ли воспользоваться им? А так же можно ли использовать его для восстановления нитропропенов в фенилацетоны, а то во всех описаниях используется именно востановленное железо. Пробовать вхолостую я, к сожалению, не имею возможности. Точнее имею, но жалко времени.

Буду признателен за ответы. Удачи всем.

Влад.
 
 
 
 
    Hex
(HyperLab Bee)
10-09-04 20:23
No 535074
      Про нитроспирт     

Если нитроспирт хорошо очищен - в морозилке можешь месяц хранить. Продукт не изменяется. Может хранить можно и больше, но прабабка не знает. Она только 1 месяц хранила этот продукт.
Железо в этой реакции скорее всего не пойдёт. Слишком слабый восстановитель: механизм будет совершенно иным. вместо цинковой пыли иногда можно применять очень тонкую цинковую фольгу - если, конечно в Вашем Зарубежье этот продукт доступен.
 
 
 
 
    Clavik
(Newbee)
10-10-04 17:53
No 535208
User Picture 
      Про 4-МАР     

Привет пацаны.
Влад, восстанавливать нитроспирт железом не получится полюбому.
В лучшем случае получишь фенилацетон.
Так что покупай цинк.
Кстати, а ты конденсацию с цианатом делать собираешься?
А то я читал на Гиперлабе, что у ребят не выходило почему-то.
Но у них ФПА был из таблеток.
В  общем, поскорее попробуй, мне ОЧЕНЬ интересно.

Славик
 
 

All 3 posts   End of thread   Top
   

 https://the-hive.archive.erowid.org    the-hive@erowid.org
   
Powered by Cut & Paste Release 2.20 Premium, (c) 2022, Grof Orlock International. Protected by international patents.

Links     Erowid     Rhodium

PIHKAL     TIHKAL     Total Synthesis II

Date: 05-19-24, Release: 1.6 (10-04-15), Links: static, unique