Main Index   Search   Register   Login   Who's Online   FAQ   Links
  2 Online, 0 Active   You are not logged in  
Main Index     The HIVE light edition (TM)
This is a historical archive
The forum is read-only. Private information has been removed. It is not possible to login.


Russian HyperLab  

All posts   Subject: И снова реакция Акабори.   Please login to post  

 
    Patronishe
(Stranger)
11-02-04 22:43
No 539275
      И снова реакция Акабори.
(Rated as: good idea!)
    

Приветствую вас,монстры органики!
К сожалению,тред о этой реакции толи закрыт,то ли ещё что,но кнопки "репли" там нет.
А есть некоторые мысли по этому поводу.
Что нарыл: при реакции аминокислот (АК) с альдегидами,в случае,если атом азота имеет только атомы водорода (аланин) процесс сопровождается обр-ем Ar-CHH-NHH и R-CHO.
АКты с третичным азотом,с аминогруппой у ароматического кольца,а также АЦИЛИРОВАННЫЕ в реакцию не вступают.
Смотрим статью Беликов В.М. энд алл в "Изв.АН СССР" ОХН 1969,стр 2536.
"Получение alpha-метилтреонина из ацетальдегида и аланина"
(название не такое,там про мех-зм р-ии Акабори что-то)
Так вот.Смесь 0,01М аланината меди,10мл 1N КОН и 1,35г ацетальдегида в 5мл воды мешали 90минут при 0 С,добавляли ещё 1,35г ацетальдегида и перемешивали при 40 градусах ещё 3,5 часа. рН не выше 10,5.
Содержит примесь аланина,после 2-х перекристаллизаций из водного спирта аланин исчезает.
Выход ~ 55%. Продукт представляет смесь трео- и алло-форм,со значительным преобладанием трео.
АК-ы легко образуют хелатные комплексы с медью в щелочной среде,тут проблем вроде нет.
Метилируем аланин__>хелат__>конденсация__>имеем аминоспирт. Дальше-кто куда,кто в окисление,кто в востановление,дело вкуса.
Красота,но...
Аланин имеет карбоксигруппу,как избавится от неё после конденсации с альдегидом?
Как можно избирательно прометилировать аминогруппу,посадив на неё только один метил? Через Ме-J геморройно...
У меня записан сам механизм,если интересно,но как бы его выложить?
ЗЫ: это мой первый пост,если я чего со спецсимволами намудрил,прошу прощения и подсказки.
 
 

All posts   End of thread  
   

 https://the-hive.archive.erowid.org    the-hive@erowid.org
   
Powdered by Electrolysis Version 1.14, © 2015, NeuroSoft

Links     Erowid     Rhodium

PIHKAL     TIHKAL     Total Synthesis II

Date: 05-06-24, Release: 1.6 (10-04-15), Links: static, unique